05.06.2016 19:53
    Поделиться

    Спиваков на седьмом фестивале в Перми почтит Шекспира

    В Перми начался 7-й международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..."

    Традиционно даже Большой зал филармонии не смог вместить всех желающих, и концертная организация организовала трансляцию в соседний Органный зал, в итоге также заполненный до предела, да еще в рамках "Виртуального концертного зала" шла передача в пять городов и поселков края, таким образом, аудитория вечера открытия составила около полутора тысяч человек.

    Маэстро выступил в ипостаси не дирижера, а скрипача, блеснув исполнением 2-го скрипичного концерта В. А. Моцарта, в то время как за пульт Национального филармонического оркестра России стал Михаил Гертс (Эстония). Также звучала музыка Бетховена и Корнгольда.

    Второй день, 6 июня, будет посвящен 400-летней годовщине со дня смерти Уильяма Шекспира. Чего не выразит слово (сонет и монологи из пьес гения), доскажет музыка Перселла, Бриттена, вплоть до темы Нино Рота из фильма "Ромео и Джульетта" Франко Дзеффирелли. Литературно-музыкальную композицию "Лики Шекспира" сочинили органистка Евгения Кривицкая и артист Петр Татарицкий, поет контр-тенор Сергей Ванин (Санкт-Петербург).

    Владимир Спиваков и на Западном Урале продвигает тех, кто представляет собой искусство завтрашнего дня. Среди них пятнадцатилетний Александр Малофеев, обладатель золотой медали VIII международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского. На пермской сцене юный талант сыграет Третий фортепианный концерт Сергея Прокофьева, 125 лет со дня рождения которого отмечает мир в этом году.

    Уже в четвертый раз пермский фестиваль Спивакова охватывает и город Краснокамск, где, как убедились московские гости, накоплена богатая культура восприятия классики. В этом городе прозвучит музыка семейства композиторов Штраусов, дирижирует Александр Соловьев.

    Всего в афише фестиваля шесть концертов за пять дней.

    По линии "Виртуального концертного зала" концерты фестиваля будут транслироваться для публики в Березники, Кунгур, Красновишерск, Губаху и Полазну.

    Справка "РГ"

    В Москве фестиваль "Владимир Спиваков приглашает..." стал проводиться с 2001 года раз в два года. В Перми - с 2010 года ежегодно. В то время стал первым фестивалем Спивакова и его оркестра, проходящим не в столице, не считать международного музыкального фестивале в Кольмаре (Франция), которым маэстро руководит с 1989 года.

    С афишей фестиваля можно ознакомиться на сайте Пермской филармонии.

    Поделиться