06.06.2016 16:08
    Поделиться

    Следователи по делу о крушении МН17 признали свою некомпетентность

    Международная группа следователей, которая занимается делом о крушении малайзийского Boeing рейса МН17 на востоке Украины, признала, что не обладает достаточным опытом для подобных случаев. Как сообщило в понедельник информагентство РИА Новости, об этом говорится в отчете иностранных следователей, опубликованном на сайте прокуратуры Нидерландов.

    "Так как ни у одной из групп нет опыта работы с таким сложным расследованием подобного типа в таком масштабе, эксперты в ходе следствия должны полагаться на себя, - отмечается в документе. - Это означает применять инновации, опираться на личные профессиональные связи и опыт и учиться решать проблемы по ходу прогресса следствия".

    Кроме того, следователи признались, что в Киеве экспертам приходится работать в непростых условиях. "В офисном здании в Киеве австралийские и голландские следователи работают в стесненных условиях в маленьком помещении, - сообщили следователи. - Рабочие условия далеки от совершенства, но маленькое помещение имеет прекрасное достоинство: следователи не могут обмануть друг друга". Что же касается промежуточных итогов работы Совместной следственной группы, то в соответствии с отчетом, эксперты не исключают теперь, что малайзийиский Boeing на востоке Украины мог быть сбит в результате "ненамеренного пуска ракеты".

    Напомним, что Boeing-777 Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области 17 июля 2014 года. Никому из 298 человек, находившихся на борту, не удалось спастись.

    Поделиться