06.06.2016 01:38
    Поделиться

    В столице готовы дома для обманутых дольщиков

    Строящееся в столице жилье становится более качественным, заявил на VIII практическом семинаре "Диалог с инвестором" заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    И это - не личная оценка главы городского стройкомплекса. Подобную оценку московской недвижимости дали независимые эксперты Всемирного банка. Положительная динамика наметилась благодаря постоянному контролю за ходом строительных работ, да и ответственность самих застройщиков возрастает. Ведь добросовестным строителям и инвесторам во всем "зеленый свет". Так, за последние три года практически все госуслуги в сфере строительства переведены в электронный вид. "Не нужно ходить по кабинетам чиновников, стоять в очередях, оформлять нотариальные доверенности на сотрудников, - отметил Хуснуллин. - Это ощутимая экономия времени, сил и средств". И что важно: можно отслеживать движение документа на всех этапах его согласования.

    Напомним, сегодня в электронном виде можно оформить и самый желанный для застройщика документ - разрешение на строительство. Кстати, в Москве выдано разрешений на строительство 35 млн кв. метров недвижимости. Понятно, что она появится не единовременно, но при тех темпах развития мегаполиса, когда ежегодно сдается по 9 млн квадратов жилой и нежилой недвижимости, этого объема хватит года на четыре. Скоро начнут выдавать в электронной форме сводный план инженерных коммуникаций. Это тоже важнейший документ, так как ни одна законная стройка не может начаться без исследования того, что расположено под землей. А в Москве, где ни копни, масса подземных кабелей и труб, которые приходится переносить.

    Застройщики со своей стороны теперь вкладывают деньги и в такие неприбыльные для них объекты, как детсады, школы, поликлиники, спорткомплексы. Подсчитано, что за последние годы они потратили на социнфраструктуру порядка 20 млрд рублей. А из 40 школ и детских садов, которые возводятся в этом году в Москве, 40% строят частные инвесторы. Хуснуллин напомнил, что столица выбрала в качестве приоритета комплексное развитие территорий, когда рядом с новыми жилыми домами сразу же строятся садики, школы, медучреждения, физкультурно-оздоровительные комплексы, магазины, разбиваются парки. Новоселам приходится совершать меньше передвижений, в том числе и на транспорте, чтобы купить продукты или заняться фитнесом. И застройщикам тоже выгодно строить кварталы "под ключ". При реализации концепции "город в городе" жилье всегда продается на 20-30 % дороже. Всего же сегодня горожане вложили в строительство нового жилья 600 млрд рублей. "В долевом строительстве находится 454 жилых дома, - рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. - 26% жилья возводится за счет кредитных средств. В остальном - это средства частных соинвесторов, то есть москвичей". К сожалению, не все люди посчитали нужным при внесении денег за новостройку понять, что же они подписывают - договор долевого участия, гарантирующий, что компания работает по 214-ФЗ, или "филькину грамоту", с которой потом даже в суд не пойдешь. Тимофеев напомнил, что сегодня в Москве обманутыми дольщиками признаны 696 человек. Большинство из них покупали квартиры по "серым схемам": инвестиционным договорам, векселям, которые застройщики обычно подсовывают доверчивым гражданам, когда у них на руках еще нет никакой разрешительной документации.

    Поделиться