07.06.2016 03:27
    Поделиться

    ООН: Группировка ДАИШ пока не ослаблена в стратегическом плане

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в понедельник обнародовал доклад об угрозе, которую ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") представляет для международного мира и безопасности. Документ был подготовлен при содействии экспертов и Контртеррористического центра всемирной организации и Группы аналитической поддержки и мониторинга за санкциями, передает ТАСС.

    "Глобальная угроза, исходящая от ДАИШ, остается весьма серьезной и приобретает все новые аспекты", - говорится в докладе. Несмотря на действия коалиционных сил, в результате которых группировка понесла серьезные поражения и ее распространение на новые территории было остановлено, ДАИШ "до сих не ослаблена окончательно в стратегическом плане", отмечается в документе.

    Террористические вылазки в РФ, Бельгии, Египте, Франции, ФРГ, США, Бангладеш, Индонезии и других странах указывают на то, что группировка переходит к новой тактике и "возрастает опасность того, что хорошо подготовленные и координируемые из одного центра нападения на международные гражданские цели могут стать более частыми", указывают авторы доклада.

    Глубокую озабоченность у них вызывают активные попытки ДАИШ использовать социальные сети для вербовки новых членов. В этой связи они призывают государства-члены ООН "предпринять эффективные меры для недопущения такого рода действий".

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться