07.06.2016 07:45
    Поделиться

    Ученые узнали, почему из памяти уходят старые воспоминания

    Ученые из Научно-исследовательского института Скриппса открыли белок под названием Scribble, который помогает "стирать" воспоминания.

    Отмечается, что данный белок необходим именно для нормального процесса забывания. Чтобы появлялись новые воспоминания, человек должен забывать.

    Как выяснили специалисты, Scribble объединяет белок Rac1 и дофаминовые пути в систему, удаляющую информацию из мозга, пишет MedDaily.ru. Scribble также взаимодействовал с другими ключевыми молекулами, задействованными в процессе забывания.

    По словам ученых, в некоторых случаях воспоминания бывают навязчивы. Но если понять, каким образом мозг забывает информацию, то можно найти способ выборочного удаления подобных воспоминаний. С другой стороны, благодаря знаниям этих механизмов можно будет подавлять процесс забывания у людей, страдающих расстройством памяти, например, при болезни Альцгеймера.

    Пока механизм работы белка ученые изучили на примере мушек дрозофил. Выяснилось, что насекомые, у которых подавляли выработку белка Scribble, запоминали в два раза больше мушек с нормальными уровнями белка. По мнению исследователей, у людей все происходит похожим образом.

    Результаты научного эксперимента опубликованы в онлайн-версии журнала Neuron.

    Поделиться