08.06.2016 13:04
    Поделиться

    Искусственный интеллект назвал победителя чемпионата Европы по футболу

    Microsoft будет использовать собственные разработки в области машинного обучения для прогнозирования результатов каждого матча чемпионата Европы по футболу. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

    Специальный алгоритм анализа массива данных обрабатывает информацию о командах, проведенных играх, результативности каждого из игроков и даже полученных ими травмах, а также разнообразные сведения из интернета, относящиеся к чемпионату - сообщения в соцсетях, новости, поисковые запросы.

    Как показал анализ имеющейся информации, с вероятностью 66 процентов победителем чемпионата станет сборная Германии, которая одолеет в финале сборную Испании. В первом же матче, который состоится уже 10 июня, сборная Франции победит сборную Румынии с преимуществом в один мяч. Вероятность такого исхода оценивается в 71,4 процента.

    Специалисты отмечают, что в зависимости от развития событий прогноз может быть скорректирован. Однако, как показала практика предыдущих "испытаний" искусственного интеллекта, ошибается машинный анализ довольно редко. Так, результаты 15 из 16 игр чемпионата мира по футболу 2014 года были предсказаны правильно, утверждает Дмитрий Марченко, директор по маркетингу технологий обработки данных и облачной платформы, Microsoft в России.

    Поделиться