08.06.2016 05:05
    Поделиться

    В середине июня рубль ждет успех

    Дмитрий Фомин, ведущий аналитик Conomy:

    - Доллар уже третий день подряд стремительно падает, на фоне чего растет интерес к более рисковым активам, в том числе и к сырьевому сегменту.

    Нефть обновила уже восьмимесячный максимум и впервые с октября 2015 года поднялась выше 51 доллара за баррель.

    В отсутствие сильных макроэкономических поводов в ближайшие сутки российская валюта продолжит отыгрывать рост, заданный нефтяной динамикой. Рубль вновь вплотную приблизился к нижней границе уже устоявшегося коридора на уровне 64,9 рубля за доллар и 73,4 рубля за евро, в районе этих уровней с высокой вероятностью и пройдут торги в первой половине сегодняшнего дня.

    Вечером в среду, как водится, определяющим станет публикация еженедельного отчета об изменении запасов сырой нефти. По прогнозу снижение запасов на этой неделе должно составить 3,5 миллиона баррелей, в два с половиной раза больше значения прошлой недели. Однако, вышедший в пятницу отчет Baker Hughes, известил о росте числа буровых установок на девять единиц - это может служить сдерживающим фактором для дальнейшего подъема нефтяных котировок.

    Если прогнозы окажутся хотя бы отчасти верными, и будет в очередной раз зафиксировано снижение запасов, нефть на фоне слабеющего доллара имеет шансы к середине июня протестировать сильнейший уровень в 53,6 доллара.

    Однако сегодня, даже при наличии положительного импульса цена вряд ли поднимется выше 52 долларов, поскольку в рыночное движение падение добычи в Нигерии и интерес инвесторов к рисковым активам уже в той или иной степени заложены. Российская валюта же по итогам среды имеет шансы на проколы уровней поддержки в районе 64,5 и 73,4 рубля за доллар и евро соответственно.

    Ближе к концу недели, однако, рост почти наверняка будет несколько сдержан желанием зафиксировать позиции перед предстоящими длинными выходными, а также пятничным заседанием совета директоров ЦБ РФ.

    Поделиться