09.06.2016 16:02
    Поделиться

    Пароли миллионов россиян выложили в Сеть

    Почти 33 миллиона паролей пользователей Twitter выложили в Сеть неизвестные хакеры. Как пишет сайт LeakedSource, речь идет, вероятнее всего, о пользователях сервиса из России.

    Ресурсу, изучившему базу данных, удалось выяснить, что в ней находится 32,9 миллиона записей. Каждая такая запись содержит, помимо пароля, адрес электронной почты (в ряде случаев включая дополнительный) и имя пользователя.

    Пять миллионов паролей принадлежат пользователям, зарегистрировавшимся через адрес в домене Mail.ru (это самое большое число), миллион - через Yandex.ru, 428 тысяч - через rambler.ru. В списке также значатся адреса в доменах list.ru, bk.ru и inbox.ru.

    На долю электронных ящиков в домене Yahoo.com пришлось 4,7 миллиона записей, Hotmail.com - 4,5 миллиона регистраций, Gmail.com - 3,3 миллиона регистраций.

    По мнению специалистов LeakedSource, для того чтобы получить пароли, хакеры не взламывали Twitter, а "уводили" пароли у самих пользователей. В Twitter также заявили, что взлома не было, однако утечка тщательно расследуется.

    В таких случаях эксперты рекомендуют пользователям поменять пароли как в Twitter, так и в других социальных сетях и электронных ящиках. Наибольшей опасности подвергаются те, кто использует один и тот же пароль для доступа к разным сервисам.

    Поделиться