09.06.2016 09:25
    Поделиться

    Состоялось вручение премии Нижнего Новгорода за вклад в жизнь города

    Вчера мэрия приволжской столицы наградила премией Нижнего Новгорода людей, внесших в 2015 году заметный вклад в жизнь города.

    В списке лауреатов значатся 68 фамилий нижегородцев, добившихся достижений в области науки и образования, медицины и краеведения, литературы и журналистики, фото- и иных видов искусств, а также в других сферах деятельности. Среди награжденных есть два человека, судьбы которых тесно связаны с "Российской газетой": Николай Нестеренко и Игорь Пшеницын.

    Николай Нестеренко, лауреат национальной премии "Золотой глаз России" и фотокорреспондент "РГ", удостоен награды за проект "Фронтовики земли нижегородской". В нем собраны 70 крупноформатных "непарадных" портретов ветеранов, которые живут в отдаленных уголках региона. К каждому из героев своего альбома Николай доехал лично, преодолев на своей машине тысячи километров разбитых дорог.

    Игорь Пшеницын, фотохудожник, член Союза дизайнеров РФ, награжден за социально-исторический фотопроект "Стена памяти", осуществленный при содействии нижегородского филиала "РГ". Мозаика в арках кремлевской стены издали смотрится как Т-34 или Ла-5, а при ближайшем рассмотрении оказывается, что композиция состоит из небольших фотографий. Это архивные материалы того времени, газетные статьи, фото из семейных альбомов.

    Прямая речь

    Николай Нестеренко, фотокорреспондент:

    - Огромное спасибо героям моего фотоальбома за то, что они есть. Фронтовики искренне и честно живут в своем простом и справедливом мире, где добро и зло никогда не меняются местами. Они - четкий ориентир для нас.

    Игорь Пшеницын, фотохудожник:

    - Мне всегда хотелось дать возможность землякам обратиться к нашей общей истории через возвращение к тем ценностям, которые хранятся в семьях - фотографиям, письмам, воспоминаниям самых близких людей. Прикосновение к этим сокровищам и создание на их основе художественных композиций - вот суть моего проекта. И я счастлив, что моя работа отмечена сегодня.

    Поделиться