10.06.2016 15:10
    Поделиться

    В Костроме чиновника оштрафовали на 30 миллионов

    Суд в Костроме приговорил к 30-миллионному штрафу начальника юридического отдела администрации Сергиева Посада за посредничество во взяточничестве, сообщает региональное СУ СКР.

    По данным следствия, в 2014 году в администрацию городского поселения Сергиев Посад обратилась директор коммерческой фирмы из города Костромы с заявлением о перечислении 48 миллионов рублей. Эти деньги были взысканы с администрации на основании судебного решения. В ответ на просьбу глава Сергиева Посада заявил, что задолженность может быть погашена только в случае передачи ему половины суммы долга.

    - При этом он сообщил, что его интересы будет представлять начальник юридического отдела администрации. В июне 2015 года на счет костромской фирмы из администрации городского поселения поступила часть денежных средств, - сообщили в СК.

    В июле 2015 года юрист по просьбе главы Сергиева Посада приехал за деньгами в Кострому, где после получения взятки в шесть миллионов рублей был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ. Суд признал юриста виновным в посредничестве во взяточничестве и приговорил его к штрафу в 30 миллионов рублей.

    Уголовное дело в отношении бывшего главы Сергиева Посада Виктора Букина было выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в международный розыск. Букин был задержан на территории Республики Сербия, в настоящее время продолжается процедура экстрадиции.

    Поделиться