10.06.2016 14:58
    Поделиться

    На Кубани нашли блуждавших трое суток в лесу школьников

    В Апшеронском районе Краснодарского края после длительных поисков нашли и успешно эвакуировали группу из семи школьников и одного взрослого. Подростки (в возрасте от 14 до 16 лет) потерялись в горном лесу и трое суток были вынуждены блуждать, пока их не обнаружили спасатели.

    Найти ребят удалось благодаря тому, что они время от времени смогли выходить на связь со спасателями по мобильному телефону, хотя и не сумели объяснить, где находятся. К поискам детей были подключены два вертолета отрядов службы "Кубань-Спас", 12 спасателей и столько же волонтеров.

    - Сегодня днем подростки опять вышли на связь и сказали, что слышали гул от пролетающего вертолета, - рассказал руководитель Апшеронского подразделения службы "Кубань-Спас" Владимир Романенко. - Мы приказали им дойти до мелкой речки, которая находилась рядом, и разжечь костер, послуживший опознавательным знаком для пилотов воздушной машины. Когда школьников обнаружили, вертолет завис над тем местом, где они находились и с помощью специального кресла подростков подняли на борт и эвакуировали. Эта операция заняла около тридцати минут.

    В службе "Кубань-Спас" добавили, что сильный туман не позволил летчикам приземлиться в Апшеронском районе, поэтому школьников доставили на базу МЧС в Сочи. Сейчас за ними выехали родители. Как рассказали спасатели, все ребята чувствуют себя хорошо, хотя морально вымотались и очень испугались.

    Поделиться