16.06.2016 10:46
    Поделиться

    Калужских зубров поддержат рок-фестивалем

    Благотворительный рок-фестиваль "Зубрежжъ" в поддержку калужских зубров пройдет на фестивальной площадке "Ильинские пруды" под Калугой 2 и 3 июля. Об этом корреспонденту "РГ" сообщили организаторы фестиваля.

    - Мы собираемся решить две задачи, - рассказал один из инициаторов благотворительной акции актер Калужского областного драматического театра Леонид Клец. - Поможем собрать средства на реализацию программы возрождения популяции зубров в лесах национального парка "Угра" и поддержим молодых талантливых рок-музыкантов.

    Идея, говорит Клец, родилась во время экскурсионной поездки в Березичское лесничество нацпарка, где обитает одна из калужских группировок краснокнижного животного. По словам заместителя директора парка Людмилы Ждановой, руководство природоохранной территории с удовольствием откликнулось на предложение о помощи. Часть средств, собранных от продажи билетов, пойдут на приобретение навигационных ошейников, которые позволят следить за перемещением стада. Сами ошейники, добавила Жданова, не очень дорогие, но надеть их, не используя усыпление животных - большая проблема. Этим займутся специалисты нацпарка "Орловское полесье", уже имеющие такой опыт. Значительная часть средств как раз и будет истрачена на организацию этой сложной операции.

    В фестивале, утверждают организаторы "Зубрежжа", примут участие десять молодых рок-групп из Калуги, Обнинска и Тулы, которые уже отобраны оргкомитетом. Им нужны продвижение, помощь, делится планами Леонид Клец. Например, победители конкурса, которых определят фестивальное жюри и народное голосование, получат возможность выступить на летней площадке областной филармонии. Этот концерт состоится 13 августа.

    Напомним, что в национальном парке "Угра", участвующем в программе возрождения европейского зубра в лесах Центральной России с 2014 года, уже живут 25 зубров. Часть из них доставлена из нацпарка "Орловское полесье", часть родилась в калужских лесах. Общая группировка в Калужской, Орловской и Брянской областях насчитывает около пятисот особей. Задача, которую перед собой поставили нацпарки "Орловское полесье" и "Угра", заповедники "Калужские засеки" и "Брянский лес" - вернуть зубров в традиционные места обитания, где их в XX веке полностью истребили.

    Поделиться