16.06.2016 18:33
    Поделиться

    На границе с Украиной обнаружен крест старообрядцев XIX века

    В Ростовской области сотрудники Таганрогской таможни изъяли на российско-украинской границе копию старообрядческого киотного креста XIX века. Сам крест искусствоведы датируют первой половиной XVIII столетия. Об этом "РГ" сообщил начальник пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

    - Сотрудниками таможенного поста "Весело-Вознесенка" при проведении таможенного контроля среди пассажиров автобуса "Донецк - Анапа", в ручной клади 34-летнего гражданина России обнаружен предмет из металла желтого цвета в виде креста. Его размеры составляли 15 на 9 сантиметров и вес - 126 граммов, - заявил представитель Южного таможенного управления.

    При исследовании оказалось, что киотный крест является репликой, изготовленной из медного сплава, киотного креста первой половины XVIII века. Он принадлежал старообрядцам-поповцам Федосеевского согласия, которые проживали в Рязанской и Владимирской губерниях.

    - Крест является культурной ценностью по времени создания и подпадает под действие закона "О вывозе и ввозе культурных ценностей", - отметил Раян Фарукшин.

    По действующему таможенному законодательству культурные ценности при их перемещении через границу подлежат декларированию в письменной форме, однако россиянин никаких документов таможенникам не предъявил. Ему придется заплатить штраф за административное правонарушение.

    Справка "РГ"

    Киотный крест - это крест довольно большого, по сравнению с нательным, размера. Такие кресты, верующие помещали в киотах, то есть в специальных шкафчиках, среди икон в "красном" углу, венчали ими домашние иконостасы, вешали на дверях жилища, врезали в могильные, а также в поклонные и придорожные кресты. Их брали с собой в поездки и странствия для устройства временных алтарей. Киотные кресты обычно имеют 8-конечную форму с двумя прямыми и одним косым перекрестьем. Киотные кресты обычно литые, из латуни, бронзы, а иногда из благородных металлов, часто украшались эмалями и покрывались патиной для защиты от коррозии.

    Поделиться