16.06.2016 23:03
    Поделиться

    В Минобороны подтвердили гибель служившего в Сирии контрактника

    В Минобороны подтвердили гибель еще одного контрактника
    В Министерстве обороны РФ подтвердили появившуюся накануне информацию о том, что в Сирии погиб еще один военнослужащий-контрактник. По данным военного ведомства, младший сержант Михаил Широкопояс скончался 7 июня в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко. Ранее контрактник, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии, получил ранение, когда автомобильную колонну российского Центра по примирению враждующих сторон обстреляли террористы.

    "Раненому военными врачами была оперативно оказана медицинская помощь, он был доставлен в Москву спецбортом минобороны. Лучшие врачи госпиталя имени Бурденко боролись за его жизнь, но ранение оказалось несовместимым с жизнью", - пояснили в управлении пресс-службы и информации военного ведомства.

    В минобороны уточнили, что ранение, оказавшееся впоследствии смертельным, военнослужащий получил в первой половине мая 2016 года в провинции Алеппо.

    По данным РИА Новостей, погибший контрактник должен был пробыть в Сирии 3 месяца. Об этом информагентству рассказала супруга сержанта Широкопояса. "Он уехал на три месяца в Сирию в середине апреля. Я предлагала ему отказаться, но он сказал, что приказ есть приказ, он никогда не ослушивался приказов и уставов. Первый контракт он заключил 25 февраля в 2010 году, служил на авиабазе Украинка, потом еще один контракт - с 2013 года служил в Белогорске Амурской области, работал с личным составом, был заместителем командира взвода", - рассказала вдова.

    В пресс-службе военного ведомства рассказали, что младший сержант Широкопояс был похоронен с почестями на родине в Амурской области. Командование воинской части, где он проходил службу, посмертно представило военнослужащего к ордену Мужества.

    В поселке Серышево Амурской области у Михаила Широкопояса кроме жены остались дочь 13 лет, родители и сестра.

    Как выяснилось, супруга погибшего разговаривала с ним в день гибели. "Он больше спрашивал, как мы здесь, мы поговорили, ничего не предвещало беды. Через 40 минут я перезвонила, он уже не взял трубку", - рассказала вдова.

    "Как все произошло, я не знаю. 26 мая я выехала к нему и все это время находилась в Москве. Он был в медикаментозном сне, кололи обезболивающие препараты, не разговаривал. Врачи сказали только, что минно-осколочное ранение брюшной полости", - рассказала "РИА Новости" супруга погибшего.

    О гибели младшего сержанта первым сообщил сайт телекомпании "Амур", расположенной в Благовещенске. По данным журналистов, их земляк отправился в командировку в Сирию в апреле, а через месяц получил смертельное ранение. Отмечалось, что Широкопояс был артиллеристом, и ему было 35 лет. "Из Москвы его доставил Ил-76. Со всеми воинскими почестями встретили, караул человек 80, наверное, был", - цитирует "Амур" отца военнослужащего Геннадия Широкопояса.

    Известно также, что отец отговаривал сержанта Широкопояса от поездки в Сирию, но и ему сын ответил, что не может нарушить приказ. Более того, по словам отца, сын даже сам рвался на войну, заявив, что хочет бороться с террористами.

    Младший сержант Михаил Широкопояс стал десятым военнослужащим, погибшим в Сирии с начала проведения нашими военными в этой ближневосточной стране антитеррористической операции. Ранее сообщалось о 9 погибших российских военнослужащих. Правда, не все из них погибли в бою, был, например, один случай суицида, была и авиакатастрофа ударного вертолета Ми-28Н "Ночной охотник". 

    Напомним, ранее сообщалось, что, по официальным данным, в Сирии погибли 9 российских военнослужащих, в том числе летчик Су-24 Олег Пешков, сбитый турецкими ВВС, а  также морпех Александр Позынич, участвовавший в спецоперации по спасению выжившего штурмана Су-24. Так, в марте в районе Пальмиры геройски погиб спецназовец Александр Прохоренко - он оказался в окружении террористов и вызвал огонь на себя. А в мае скончался в госпитале из-за тяжелых ранений, которые он получил в сирийской провинции Хомс, российский военнослужащий Антон Ерыгин.

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".

    Поделиться