17.06.2016 14:14
    Поделиться

    Костромские полицейские попались на продаже должностей в МВД

    Два бывших руководителя подразделений патрульно-постовой службы полиции в Костроме предстанут перед судом по обвинению в получении взяток от своих подчиненных, мечтавших продвинуться по службе и избежать наказания за пьянство на работе, сообщает региональное СУ СК.

    По данным следствия, в 2015 году командир отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Костроме получал от подчиненных многочисленные взятки. Через командира второй роты этого батальона сотрудники передавали командиру суммы от 30 до 60 тысяч рублей. Так, в марте 2015 года командиру заплатили 50 тысяч рублей за "содействие" в назначении одного из подчиненных на вышестоящую офицерскую должность в батальоне. А в октябре 2015 года командир через того же посредника взял 60 тысяч рублей у подчиненного сотрудника за "мягкое" проведение служебной проверки, которую назначили, поймав полицейского пьяным на посту.

    - Всего выявлено шесть эпизодов взяток: три - за проверки в отношении сотрудников, которые находились на службе в нетрезвом виде, два - за продвижение по службе и один - за перевод в батальон ППС уволенной сотрудницы из другого подразделения. Примечательно, что после проведенных проверок сотрудники, которые находились на службе в состоянии опьянения, остались работать в полиции, - рассказала представитель СУ СК Ольга Вакурова.

    Вычислить командиров-взяточников удалось благодаря разработкам отдела собственной безопасности УМВД. Во время предварительного следствия одного из командиров заключили под стражу, второго отпустили под подписку о невыезде. При этом обоих уволили со службы. Дело передано в суд. Теперь уже бывшим костромским полицейским грозит до семи лет заключения и штрафы в 40-кратном размере от суммы взяток.

    Поделиться