17.06.2016 13:46
    Поделиться

    Томского депутата будут судить за уклонение от призыва

    Следственный комитет передал в суд уголовное дело, возбужденное в отношении депутата Законодательной думы Томской области 5 созыва Антона Шарыпова.

    27-летнего народного избранника обвиняют в том, что он намеренно избегал службы в армии. По данным следователей, депутат "косил" от призыва на протяжении нескольких лет.

    - Обвиняемый состоит на воинском учете с июня 2006 года и подлежит призыву на военную службу, - сообщил "РГ" представитель СУ СКР по Томской области Егор Рыжов. - Однако, не имея законных оснований для освобождения от службы, он в 2013 году неоднократно, умышленно, без уважительной причины уклонялся от явки по повесткам военкомата, за что был дважды привлечен к административной ответственности. Несмотря на это, обвиняемый должных выводов для себя не сделал и в 2014-2015 годах продолжил умышленно уклоняться без уважительной причины от явки в военкомат.

    Уголовное дело в отношении депутата было возбуждено по статье 328 УК РФ - "Уклонение от прохождения военной службы".

    Впрочем, по словам помощника Шарыпова, депутат не являлся в военкомат по уважительным причинам и может подтвердить это справкой из больницы.

    - Мы с моим адвокатом надеемся, что дело будет прекращено, - сообщил "РГ" сам Антон Шарыпов. - В момент получения повестки в военкомат я находился в другом городе и был болен. Это можно подтвердить, запросив информацию в медицинском учреждении. На самом деле я ни от кого не скрываюсь и готов служить. Во время расследования я обращался в военкомат, но в призыве мне отказали на основании того, что в отношении меня возбуждено уголовное дело. А сейчас мне исполнилось 27 лет. К тому же в качестве депутата и общественного деятеля я делаю для страны гораздо больше.

    Следователи в свою очередь утверждают, что народный избранник все-таки прятался от вручения повестки. Правоохранители уверены, что суд разберется, где молодой томич должен был отдавать долг родине - в строю или в депутатском кресле.

    Поделиться