18.06.2016 07:48
    Поделиться

    В Приамурье после убийства ребенка завели дело на чиновников

    В Амурской области жестокое убийство двухлетней девочки стало поводом для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц отдела опеки и попечительства администрации города Белогорск.

    Как сообщили в региональном следственном управлении СК РФ, дело возбуждено по части 1 статьи 293 (халатность). Сотрудникам отдела опеки инкриминируют ненадлежащее исполнение должностных обязанностей по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних.

    Двухлетнюю девочку в ночь на 12 июня убил ее отец, ранее судимый житель Белогорска 1985 года рождения, отрезав ей голову. Произошло это после того, как мать, поссорившись с мужем, забрала дочь от первого брака и ушла из дома, оставив мужчину с двумя малолетними детьми. Оба родителя злоупотребляли спиртными напитками. Оставшихся двоих детей после убийства изъяли из семьи, подозреваемого заключили под стражу, где он заявил, что принял дочь за куклу.

    В чем же усмотрели правоохранительные органы вину чиновников? По версии следствия, в период времени с июля 2014 года по 12 июня 2016 года сотрудниками отдела опеки и попечительства в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не были приняты меры по обеспечению соблюдения прав и законных интересов троих несовершеннолетних. И это несмотря на то, что семья состоит на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений и входит в группу риска "в связи с социально опасным положением".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться