18.06.2016 14:08
    Поделиться

    В Севастополе обезвредили семь лет хранившуюся на даче авиабомбу

    Пиротехники обезвредили немецкую авиабомбу времён Великой Отечественной войны обнаруженного на территории садового товарищества "Ручеёк", находящегося вблизи Молочной балки. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю.

    Заявка поступила от местного жителя. Мужчина выкопал подозрительный предмет у себя на садовом участке еще семь лет назад, но тогда не придал ему особого значения. Все это время боеприпас находился у него на даче.

    С его слов, он обратил внимание на боеприпас только из-за того, что недавно увидел статью об обезвреживании севастопольскими пиротехниками небольших авиационных бомб "SD-2", которые оказались очень схожи с его давней находкой. Приехавшие по вызову, сотрудники специализированного отряда МЧС Севастополя идентифицировали опасную находку именно как немецкую авиабомбу "SD-2".

    - Этот снаряд отличается исключительно высокой чувствительностью к внешним воздействиям. Очень хорошо, что мужчина никак не воздействовал на боеприпас, не пытался его разбирать и использовать в быту, например, как кувалду - ведь такой случай уже был в Севастополе и привел к печальным последствиям, - пояснил начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ ГУ МЧС России по городу Севастополю Константин Мельник. - Нужно отметить, что именно такие авиабомбы имеют нехарактерный для боеприпасов вид, из-за чего часто люди не обращают на них внимания, не осознают опасности при их обнаружении.

    В операции по обезвреживанию авиабомбы участвовали 15 спасателей и три единицы техники. Все работы проводились во взаимодействии с Черноморским флотом, полицией и коммунальными службами города.

    За один день специалисты МЧС России в Севастополе обезвредили шесть авиабомб времён Великой Отечественной войны.

    Поделиться