18.06.2016 13:42
    Поделиться

    НАК: Ликвидированный в Нальчике боевик готовил теракты

    Сегодня в Нальчике подразделениями органов ФСБ и МВД пресечена деятельность двух боевиков, входивших в состав законспирированной религиозно-экстремистской группировки, члены которой занимались вербовкой боевиков среди местной молодежи для создания террористических ячеек на территории республики и готовили теракты, сообщил Информационный центр НАК.

    Напомним, что сегодня в 7 часов утра в одном из микрорайонов Нальчика Вольный аул был введен режим КТО.

    В ходе спецоперации, в частном доме по ул. Шота Руставели был обнаружен бандит, причастный к совершению преступлений террористической направленности.

    При попытке задержания, он оказал вооруженное сопротивление силовикам, применив огнестрельное оружие и гранаты. Но прорваться не сумел и был заблокирован в доме.

    На предложение сложить оружие и сдаться преступник ответил отказом. В ходе переговоров спецназовцам удалось вывести из дома двух женщин и мужчину.

    Сам боевик продолжил интенсивную стрельбу по бойцам спецназа и в результате перестрелки был ликвидирован.

    Во время осмотра дома в одном из подсобных помещений была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, готовое к применению СВУ, а также большое количество компонентов к самодельным бомбам - детонаторы, поражающие элементы и взрывчатое вещество весом около трех килограммов.

    Во избежание неконтролируемого взрыва самодельное устройство было уничтожено на месте.

    В еще одном домовладении был задержан 29-летний местный житель, являвшийся пособником бандитов. В его  доме обнаружены гранаты, боеприпасы и героин.

    Жертв среди гражданского населения и потерь среди сил правопорядка за время проведения боевой операции не допущено.

    По имеющимся в республиканском управлении ФСБ России данным, в ближайшее время нейтрализованные бандиты планировали совершить ряд преступлений террористической направленности.

    В 10 утра режим КТО был отменен. Силовики продолжают детальный осмотр домовладений и прилегающей к ним территории.

    Поделиться