18.06.2016 17:24
    Поделиться

    В Калининградской области восстановили электроснабжение после шторма

    Энергетики восстановили энергоснабжение потребителей Калининградской области, нарушенное сильным штормовым ветром. Завершены аварийно-восстановительные работы в сетях 6-110 киловольт, сообщает пресс-служба региональной энергокомпании.

    17 июня в регионе объявили штормовое предупреждение. Порывы ветра достигали 26 метров в секунду. С вечера 17 июня до обеда 18 июня бригады "Янтарьэнерго" ликвидировали технологические нарушения в сетях. Причиной большинства из них стали обрывы линий электропередачи из-за падения деревьев и наброса веток на провода.

    Наибольшее количество отключений по причине шквалистого ветра зафиксировано на западе области: в Зеленоградском, Гурьевском, Мамоновском и Светловском районах.

    Самое серьезное повреждение воздушных линий произошло в поселке имени Космодемьянского. Здесь несколько деревьев, растущих вне охранной зоны, упали на линии и временно лишили электричества часть домов. Устраняли последствия стихии с привлечением спецтехники.

    В общей сложности шторм обесточил 202 подстанции в шести районах области. Пик отключений пришелся на час ночи.

    В аварийно-восстановительных работах были задействованы 22 бригады энергетиков и 22 единицы спецтехники. На дежурстве находилось еще 20 бригад и три мобильных подразделения.

    Сейчас в связи с нормализацией метеообстановки в регионе энергетики перешли на штатный режим работы.

    Поделиться