19.06.2016 20:02
    Поделиться

    Спасатели снимут с острова в Сямозеро еще 25 человек

    Спасатели Карелии обнаружили всех утонувших в озере Сямозеро. Это тринадцать детей и один инструктор. Сейчас предпринимаются все действия, чтобы снять с острова еще одну группу детей, которые находились на плоту.

    Стал известен маршрут движения ребят из лагеря на Сямозеро. Они собирались на водную прогулку в район Пятиостровья. Плыть решили на двух лодках и одном плоту. Всего там разместились 47 детей и четверо взрослых.

    На озере были сильные волны. Две лодки перевернулись. Погибли 13 детей и один инструктор. Сегодня в 22 часа специальным бортом тела 13 погибших ребят доставят в Москву.

    Двенадцать ребят спаслись. Те же, кто был на плоту, решили причалить к одному из островов и переждать непогоду. 23 ребенка и двое  взрослых находились там больше суток. Сейчас спасатели пытаются эвакуировать их на берег.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк, родственники погибших на Сямозеро получат компенсацию в размере 1 миллиона рублей из резервного фонда. Это решение руководителя региона, который находится на месте ЧП и возглавляет оперативный штаб. С детьми работают психологи МЧС и сотрудники экстренных служб.

    Завтра в Карелии объявили День траура. При этом 20 июня - уже день памяти и скорби: ровно пять лет назад не долетел чуть меньше одного километра до взлетно-посадочной полосы рейс, следовавший из Москвы в Петрозаводск. Погибли 44 человека.

    Поделиться