20.06.2016 12:20
    Поделиться

    В Аркаиме покажут кочевницу-"инопланетянку" III-IV веков

    Впервые в истории Аркаима удалось восстановить до мельчайших подробностей образ сарматской кочевницы III-IV веков нашей эры и "оживить" ее внешний облик. В окружении предметов быта и вооружений эпохи женскую скульптуру представят завтра на выставке в историко-культурном заповеднике "Аркаим", сообщили в министерстве культуры Челябинской области.

    В 3D-памятнике отобразили цвет кожи, глаз и главную особенность - деформированный череп, из-за которого кочевницу прозвали "инопланетянкой".

    - Если раньше воссоздавали образы древних людей в привычном классическом варианте - бронзовых или гипсовых скульптурах, то сегодня наиболее популярны полноцветные пластиковые и силиконовые копии в полный рост, - говорит руководитель археологической экспедиции заповедника "Аркаим" Юрий Макуров. - Для нас это первый опыт: на проработку образа ушло около года, на создание скульптуры уфимский ученый Алексей Нечвалода потратил три месяца.

    По его словам, форма сильно вытянутого черепа, который в скульптуре эстетично прикрывается платком, не является для сарматских кочевников чем-то уникальным: в 80 процентов случаев при раскопках курганов сарматов на Урале археологи обнаруживают именно такую форму головы у древних жителей.

    - На популярность нашей "инопланетянки" повлияла очень яркая деформация черепа, она настолько заметна, что даже обыватель поймет, что потребовалось немало усилий, чтобы придать черепу такой вид, - говорит Юрий Макуров.

    Археологи намерены продолжить исследования сарматских могильников, расположенных вблизи поселка Полоцкого Кизильского района и в 30 километрах от Аркаима в ближайшее время, так как пока из 11 курганов изучено только три. Специалисты не исключают новых сенсационных находок, что позволит пополнить экспозицию выставки другими необычными скульптурами.

    Поделиться