21.06.2016 12:32
    Поделиться

    75 лет назад родился актер Валерий Золотухин

    21 июня 1941 года родился советский и российский актер, Народный артист РСФСР Валерий Золотухин. Сегодня выдающемуся деятелю отечественного кинематографического и театрального искусства могло бы исполниться 75 лет.

    Ребенком Валерий перенес тяжелую болезнь и долго ходил на костылях, но это не мешало ему мечтать стать артистом и верить в исполнение своей мечты, к которой он шел, превозмогая боль, насмешки одноклассников и сомнения близких. На школьном выпускном он поразил всех, станцевав "Яблочко", и вскоре уехал из своей алтайской деревни в Москву и с первого раза поступил в ГИТИС.

    49 лет Золотухин проработал в театра на Таганке, куда попал через год после окончания учебы. В 1964 году актер исполнил роль водоноса Вана в спектакле "Добрый человек из Сезуана", и это был его большой дебют. Последние два года своей жизни Золотухин возглавлял театр, которому посвятил большую часть своей жизни.

    В своем первом фильме актер сыграл в 1965 году. Золотухин исполнил роль красноармейца Пети Трофимова в черно-белой киноповести "Пакет" Владимира Назарова. Картина получила гран-при Международного кинофестиваля в Праге. А молодой Валерий становится востребованной фигурой в советском кинематографе.

    Всенародную любовь актеру принесла роль старшины Василия Сережкина в детективе "Хозяин тайги" 1968 года. Через год Золотухин впервые снялся в кино с Владимиром Высоцким. Знакомы они были еще по "Доброму человеку из Сезуана". Именно Высоцкий привел Золотузина на съемки "Интервенции". Фильм вышел на экраны только спустя 20 лет, а талантливые парни стали лучшими друзьями. После смерти поэта Золотухин издаст несколько книг об этой дружбе и сотрудничестве.

    В 1971 году на советские экраны выходит двухсерийный музыкальный фильм "Бумбараш", который становится визитной карточкой Золотухина. Фамилия персонажа повести Аркадия Гайдара закрепилась как прозвище актера в Театре на Таганке на всю оставшуюся жизнь.

    Фильмография Золотухина насчитывает больше сотни картин. В двухтысячных он в основном играл злодеев. Одной из самых ярких работ актера за последнее десятилетие стала небольшая роль в блокбастерах по книгам Сергея Лукьяненко "Ночной дозор" и "Дневной дозор". После первого фильма, вышедшего в 2004 году, вампир-мясник так впечатлил зрителей, что в продолжении 2005 года персонажу уделили больше внимания.

    До последних дней Валерий Золотухин не забывал про родной Алтай. С 2003 года он был художественным руководителем Государственного молодежного театра Алтая, вел курсы для молодых актеров. Теперь театр носит имя Золотухина.

    Сегодня в Барнауле пройдет ряд памятных мероприятий. В честь знаменитого артиста на здании молодежного театра будет установлена мемориальная доска авторства московского скульптора Олега Закоморного. Также пройдет презентация книги "Валерий Золотухин" алтайского журналиста Сергея Теплякова.

    Выдающего актера, оставившего после себя богатое творческое наследие, не стало в марте 2013 года. Золотухин похоронен в своей родной деревне Быстрый Исток, на территории храма, построенного по его собственной инициативе.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram telegram.me/cinemacracy

    Поделиться