21.06.2016 12:18
    Поделиться

    ФСБ провела обыски в офисах сайентологов в Москве и Петербурге

    Масштабные оперативно-следственные мероприятия в отношении представителей сайентологической церкви прошли в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Обыски идут в рамках расследуемого в настоящий момент уголовного дела по статье о незаконном предпринимательстве.

    По версии следствия, сайентологи оказывали "прихожанам" услуги по обучению и консультированию без документального оформления и, соответственно, без уплаты налогов. Известно, что следствие ведут сотрудники ФСБ. Вместе с тем в пресс-службе УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от комментариев по поводу следственных действий в отношении сайентологов пока воздерживаются.

    По данным питерского издания "Фонтанка", к возбуждению уголовного дела в отношении адептов Сайентологической церкви привела деятельность петербургской ячейки, и в частности одного из ее лидеров - предпринимательницы Екатерины Заборских. Кроме "религиозных проповедей" она несла в массы идею малоэтажного строительства на правах гендиректора стройкомпании. Дольщики вносили деньги за строящиеся коттеджные поселки, но их апартаменты не поднимались выше залитого фундамента. Заборских вменяется заключение порядка 80 договоров на общую сумму 130 млн рублей. При этом, как следует из материалов дела, около 20 млн рублей были переданы на расходы сайентологам.

    Стоит напомнить, что в ноябре 2015 года Мосгорсуд удовлетворил иск столичного главка Министерства юстиции РФ о ликвидации религиозного объединения "Сайентологическая церковь Москвы". Представители Минюста указали на то, что термин "сайентология" зарегистрирован как товарный знак, правообладателем которого является американский Центр религиозной технологии. В связи с этим "Сайентологическая церковь Москвы", отметили в Минюсте, не может считаться религиозной организацией.

    В итоге судья постановил создать комиссию по ликвидации религиозного объединения и после вступления решения в законную силу исключить из реестра религиозных организаций сведения о "Сайентологической церкви Москвы". В настоящий момент представители сайейнтологов пытаются обжаловать это решение в Верховном суде РФ.

    Добавим, что в августе текущего года в офисе сайентологов на Таганской улице в Москве прошел обыск. Тогда правоохранители изъяли незаконно установленные микрофоны и видеокамеры, относящиеся к категории спецсредств, предназначенных для негласного получения информации. По результатам обысков Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконном обороте специальных технических средств (ст.138.1 УК РФ).

    Справка "РГ"

    Сайентология - религиозно-философское течение, возникшее в США в середине прошлого века. Основателем течения считается американский писатель-фантаст Лафайет Рон Хаббард, создавший систему верований и практик, состоящую из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированную на людей, стремящихся к успеху. В числе приверженцев сайентологии немало известных людей. Так "лицом сайентологии" считается актер Том Круз. Он - главный голливудский проповедник сайентологии.

    В России в середине 1990-х годов насчитывалось около 10 тысяч последователей сайентологии. К маю 2011 года в России уже было около 500 тыс. последователей учения, в 50 регионах действовало около 70 организаций сайентологии.

    Поделиться