21.06.2016 10:51
    Поделиться

    В Новосибирске из-за концерта для ветеранов отменили премьеру балета

    Руководство Новосибирского государственного академического театра оперы и балета приняло решение об отмене премьерного показа балета "Дон Кихот" 22 июня. Как отмечено в официальном сообщении театра, "это вынужденное решение".

    Как известно, 22 июня, в День памяти и скорби, мэрия Новосибирска запланировала провести концерт на ступенях НОВАТа, на который приглашены ветераны и участники войны. Новосибирским академическим симфоническим оркестром будет исполнена Седьмая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича. В этот же день в городе пройдет Международный форум мира. По словам начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анны Терешковой, о городских мероприятиях мэрия заранее уведомила директора НОВАТ Владимира Кехмана. Однако получила от него отказ предоставить ступени НОВАТа, так как в этот день в театре запланирована премьера.

    - Впервые за двадцать лет мы столкнулись с непониманием. Мы всегда подключали колонки через Оперный театр во время каких-то торжественных мероприятий, у нас была договоренность, и никаких проблем не было. Почему отказали сейчас - непонятно. Или это глупость, или настолько неуважение к истории города и его ценностям, - прокомментировала Анна Терешкова.

    Она сообщила, что концерт состоится в любом случае, но не на ступенях, как было заявлено ранее, а чуть подальше от колонн - там, где земля принадлежит муниципалитету.

    - Проведем концерт на муниципальной земле, это примерно в десяти метрах от колонн театра.Этот участок находится под государственной охраной, но мы можем его использовать. Никаким образом люди, слушающие концерт, не будут мешать зрителям, пришедшим на балет в театр, - подчеркнула Терешкова.

    Позже руководство театра приняло решение вообще отменить спектакль 22 июня, предложив зрителям вернуть билеты в кассу театра либо прийти на спектакль 25 июня, тем самым оказав поддержку артистам, которые в течение трех месяцев готовили премьеру к закрытию сезона. "Нам пришлось пойти на этот шаг по соображениям безопасности, поскольку мы не сможем обеспечить беспрепятственный доступ в театр и разделить зрительские потоки во время городского мероприятия. Приносим искренние извинения зрителям, чьи планы мы нарушили", - говорится в сообщении НОВАТ.

    Справка "РГ"

    Седьмая симфония Шостаковича названа "Ленинградская" и посвящена подвигу родного города композитора. Знаковым стало исполнение симфонии в блокадном Ленинграде, а затем в Новосибирске: музыка прозвучала в исполнении находящегося в эвакуации оркестра Ленинградской филармонии под управлением легендарного дирижера Евгения Мравинского. "Навсегда в истории Новосибирска останется факт первого исполнения в нашем городе Седьмой симфонии Шостаковича, посвященной событиям Великой Отечественной войны. Оно состоялось 9 июля 1942 года в присутствии автора. 22 июня эта великая музыка прозвучит в Новосибирске вновь - на главной площади города, под открытым небом - для того, чтобы как можно больше новосибирцев смогли ее услышать и обратиться мыслью к тем далеким и важным событиям нашей истории", - рассказала генеральный директор Новосибирской государственной филармонии Татьяна Людмилина.

    Поделиться