21.06.2016 10:28
    Поделиться

    В Екатеринбурге открыли памятник "начальнику Штирлица"

    На центральном проспекте Екатеринбурга, на здании Свердловского управления ФСБ открыли мемориальную доску в память генерал-лейтенанта Павла Фитина - "реаниматора внешней разведки", как называют его ученые, командира Николая Кузнецова, Кима Филби и, наверное, Штирлица.

    По мнению историков, именно при Фитине советская разведка достигла самых выдающихся результатов. Он возглавил службу в 1939 году, за короткий срок восстановил зарубежные резидентуры, школы особого назначения, создал информационно-аналитическое управление. Именно он в ночь на 17 июня 1941 года доложил в Кремле: "Военные приготовления Германии закончены, удара можно ожидать в любое время"…

    Заслуги внешней разведки в годы войны трудно переоценить. Советские агенты получили план германского наступления на Курской дуге, сведения о попытках сепаратных переговоров нацистов с американцами в Анкаре, Берне и Ватикане, вели "радиоигры". Благодаря настойчивости Фитина, Госкомитет обороны принял постановление о начале работ над ядерным оружием. После войны генерал возглавил Свердловское управление госбезопасности.

    Как рассказывает Александр Бондаренко, автор книги о Павле Михайловиче, имя генерала забыли с удивительной легкостью, когда его карьера неожиданно оборвалась - в 1953-м его неожиданно уволили в отставку без пенсии.

    - Сегодня мы возвращаем нашу память, нашу историю, из небытия возвращаем имя героя, которому обязаны Победой не только мы - но и весь мир, - говорит ветеран госбезопасности Евгений Дементьев.

    Памятную доску открыл Андрей Фитин - внук Павла Михайловича, похожий на деда. Своего сына он назвал Павлом.

    - Павел Фитин возглавил советскую внешнюю разведку в 31 год, - напомнил генерал Александр Кудрявцев. - Я обращаюсь к молодым ребятам: помните об этом, у вас все впереди. Уральские чекисты - достойные преемники Павла Михайловича.

    Между тем

    Сегодня в час ночи по столичному времени на телеканале Россия 1 состоится премьера документального фильма про Павла Фитина "Главная загадка Великой Отечественный" , снятого на основе рассекреченных архивов внешней разведки.

    Поделиться