22.06.2016 14:35
    Поделиться

    В Пензе скончался экс-губернатор Василий Бочкарев

    В среду в Пензе стало известно о скоропостижной смерти экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Он бессменно руководил регионом на протяжении последних 17 лет, с прошлого года являлся членом Совета Федерации РФ. Ему было 67 лет.

    Как сообщил "РГ" источник в правительстве Пензенской области, Василий Бочкарев скончался в своем доме. Точные причины смерти не сообщаются. Известно, что экс-губернатор продолжительно болел.

    "Ушел из жизни Василий Кузьмич Бочкарев - человек, вложивший в развитие области сердце и душу. Искренние слова соболезнования семье. Вечная память", - написал в Twitter губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который сменил Бочкарева на посту в прошлом году.

    В социальных сетях пензенцы приносят свои соболезнования. Многие пишут, что вместе с Бочкаревым ушла целая эпоха в развитии Пензы и области.

    Справка "РГ"

    Василий Бочкарев родился в селе Ива Пензенской области в 1949 году. В 1968 году окончил Алатырский лесотехнический техникум, в 1973 году - Марийский политехнический институт. В 1994 году получил экономическое образование в Пензенском государственном техническом университете. В 1999 году окончил Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию. Кандидат социологических наук. С 1987 года являлся председателем исполкома Железнодорожного района Пензы. С 1990 по 1993 год - народный депутат РФ. В 1991-1998 годах был главой администрации Железнодорожного района Пензы. С 1998 года неоднократно избирался и назначался главой Пензенской области. В 2015 году стал сенатором Совета Федерации РФ от Пензенской области. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV и III степеней.

    Поделиться