22.06.2016 18:12
    Поделиться

    Суд отменил спорную статью закона о торговле в Нижегородской области

    Сегодня Нижегородский областной суд удовлетворил иск прокуратуры региона о признании недействительной статьи 7.1 закона "О торговой деятельности в Нижегородской области". Она запрещает торговлю вне ярмарок, розничных рынков и за пределами других специально отведенных под это мест.

    Прокуратура посчитала, что данная статья ущемляет права предпринимателей, в том числе на самостоятельное определение мест торговли. Дело в том, что после внесения в апреле текущего года поправок в региональный закон все места торговли подлежат согласованию с органами государственной власти и местного самоуправления, в чем надзорный орган усмотрел противоречие федеральному законодательству.

    В министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, а также в заксобрании региона с такой трактовкой статьи местного закона не согласились. Представители ответчика обратились с ходатайством провести правовую экспертизу закона. Кроме того, выяснилось, что нареканий по поводу данной нормы от самих предпринимателей якобы не поступало.

    Однако суд предложение отклонил и после недолгих прений удовлетворил иск прокуратуры.

    Поделиться