22.06.2016 11:44
    Поделиться

    На перевале Дятлова пропала туристка

    В Свердловской области в районе печально известного перевала Дятлова начались поиски пропавшей туристки.

    Сообщение о том, что с маршрута Ивдель - перевал Дятлова - гора Отортен не вернулась туристка, поступило сегодня в 09.15 по московскому времени.

    "Девушка зарегистрировала одиночный маршрут в Ивдельском поисково-спасательном отряде, путь планировала пройти за три дня. По словам дежурного Ивдельского ПСО данный маршрут протяженностью около 400 километров в обе стороны за трое суток пешком не преодолеть", - рассказали в пресс-службе МЧС региона.

    Спасатели не исключают, что туристка следует с одной из двух зарегистрированных групп, находящихся на маршрутах в этой местности. На данный момент связи с путешественниками нет.

    В 10.30 на поиски пропавшей выдвинулась группа из четырех спасателей на автомобиле "Камаз" повышенной проходимости.

    Кстати

    Широкую известность перевал получил после ЧП в 1959 году - тогда в этом месте при невыясненных обстоятельствах погибла группа уральских туристов-лыжников, путешествовавших под руководством Игоря Дятлова. В январе этого года на перевале, на высоте 1095 метров, было найдено тело погибшего туриста-одиночки. Кроме того отсюда регулярно приходится эвакуировать пострадавших путешественников - туристический маршрут пользуется неизменной популярностью, несмотря на сложность.

    Поделиться