23.06.2016 16:04
    Поделиться

    Персонажи Джоан Роулинг приняли участие в референдуме о выходе из ЕС

    Референдум о выходе Соединенного Королевства из Евросоюза, безусловно, стал темой дня. Невероятный ажиотаж коснулся почти всех сфер жизни Европы и англоязычного мира - достаточно вспомнить преждевременные страхи возможных проблем у создателей "Игры престолов" после "брексита".

    Автор знаменитой серии книг о "Гарри Поттере" Джоан Роулинг, активная сторонница евроинтеграции и прочих евроатлантических трендов, отметила в своем Twitter, что из ее персонажей ярым противником ЕС обязательно бы стал крайне малосимпатичный дядя и опекун Гарри - Вернон Дурсль.

    Это подало идею редакции британского отделения Comedy Central пофантазировать на тему: "Как бы проголосовали на плебисците остальные герои популярной франшизы?"

    Авторы материала явно не входят в число евроскептиков, хотя изо всех сил стараются это скрыть. Но - тщетно. Подавляющее большинство положительных персонажей у них поддержали бы сохранение членства в ЕС, отрицательные - наоборот. В обратных же случаях, которые все же встречаются, описанные мотивы героев представляются малоубедительными. Судите сами.

    Сам Гарри Поттер, разумеется, проголосовал бы у Comedy Central UK за Евросоюз - "зная (неведомо как - "РГ-Кинократия"), что так бы поступил его отец". Гермиону Грэйнджер тоже ничтоже сумняшеся записали в евроинтеграторы: дело-де в ее вере в силу закона, а также в стремлении защищать права эльфов и маглов (такое сравнение с происходящим в Европе сейчас представляется несколько циничным, но оставим это на совести авторов). Эльф Добби, конечно, с ней солидарен.

    Чтобы как-то разбавить эту приторную центростремительную идиллию, Рон Уизли сделан противником Брюсселя и его бюрократизма. Зато его два брата-хулигана Фред и Джордж должны продавать свое барахло в европейских странах, чем обусловлен их противоположный выбор.

    Подлец с факультета Слизерин Драко Малфой, разумеется, против ЕС, "потому что он не любит континент". А вот его отец вдруг "находится в лучших отношениях с Кэмероном, чем с Джонсоном", поэтому - за сохранение членства.

    Мрачный бездарный хам Аргус Филч, само собой, мечтает о выходе из ЕС - просто "потому что он злой". Джинни Уизли после споров с Гарри и Роном свое мнение, по версии Comedy Central, решила держать при себе. А Петунья Дурсль, скрывая от мужа, не хочет раскола в Евросоюзе из-за мещанской "любви к Франции" (те же мотивы - у недалекого Гилдероя Локхарда). Как и ее туповатый сын, доверяющий Гарри больше, чем своему отцу. А вот безвольный Седрик Диггори доверяет своим родителям и тоже голосует за ЕС.

    Сумасшедшая Луна (известная также как Полумна) Лавгуд "из-за своей паранойи", считает редакция, в единстве Европе непременно откажет. Несколько параноидальные настроения и у Сириуса Блэка - "он не доверят крупным организациям". Криптофашистка Беллатриса Лестрейндж через выход из Евросоюза каким-то образом намерена демонстрировать британское превосходство.

    Неловкий, но трогательный Невилл неловко, но трогательно поддерживает евроинтеграцию. А мерзкая авторитарная преподша Долорес Амбридж - за отделение (кто бы сомневался). Хагрид был за отмежевание, "пока Гарри его не переубедил", что бы это все ни значило. Римус Люпин из-за какой-то "европейской сети оборотней" тоже против разрыва с континентом.

    Профессор Снейп тоже откуда-то знает, что ненавидимый им Джеймс Поттер был бы за Евросоюз, поэтому он, понятно, против (других-то мотивов у него не может быть, видимо). Чопорная Минерва Макгонагалл "из-за любви к английскому чаю" в Европе тоже не заинтересована.

    Чжоу Чанг с какой-то стати (видимо, из-за места рождения игравшей ее актрисы Кэти Льюнг) алчет шотландской независимости и потому рассчитывает, что британцы выйдут из ЕС, чем развяжут руки гордым кельтам.

    "Добрый волшебник" Альбус Дамблдор за сохранение единой Европы. Знаете - почему? Потому что "он слишком много раз видел, что такое военное время", многозначительно заявляют в Comedy Central. Каким образом выход Соединенного Королевства из Европейского Союза связан с войной, они, увы, не поясняют.

    А венчает все предположение, что верховный злодей Волдеморт тоже отдал бы свой голос объединенной Европе, "потому что он рассчитывает на маленькую разницу, и хочет таким образом творить хаос". Согласитесь, это самый идиотский злодейский план на свете.

    Скрытая агитация в пользу евроатлантического единства у английского офиса американского канала получилась довольно неуклюжей. Но идея, надо признать, все же забавная.

    Поделиться