23.06.2016 04:41
    Поделиться

    Алексей Ромахин: У экономики Омска есть резервы

    В августе этого года омичи будут отмечать долгожданный праздник - 300-летний юбилей города. Это повод не только вспомнить прошлое, но и обсудить настоящее и будущее столицы Прииртышья. В Омске есть люди, готовые говорить о сегодняшних проблемах города и региона не только откровенно, но и компетентно и аргументировано. А главное - не только говорить, но и действовать в соответствии со своими словами. Один из них - Алексей Ромахин, сделавший карьеру успешного предпринимателя, а теперь столь же эффективно занимающийся общественно-политической работой. Накануне юбилея Омска он стал гостем новосибирской редакции.

    Алексей Сергеевич, Омск встретит юбилей достойно?

    Алексей Ромахин: К сожалению, многие объекты, сдача которых приурочена к 300-летию города, не завершены. Да, возможности бюджетов Омской области и Омска сегодня ограничены, и, например, центральная улица Ленина реконструируется на средства компании "Газпромнефть". Впрочем, это вполне логично: в Омске работает один из ее крупнейших нефтеперерабатывающих заводов. Хотя сама компания зарегистрирована в Санкт-Петербурге, и основные налоги платит там. Это 32 миллиарда рублей в год, а бюджет Омской области чуть меньше семидесяти миллиардов - то есть половину доходов области могла бы обеспечивать одна "Газпромнефть", которая раньше имела омскую "прописку".

    Тем не менее делать ставку на одного, пускай даже крупного, налогоплательщика - недальновидно. Ведь руководство страны призывает искать точки роста, скрытые резервы.

    Алексей Ромахин: Они, конечно, есть. Например, для Омска крайне остро стоит проблема парковочных мест. Городские власти предлагают организовать платные автопарковки и отдать их на десять лет в частные руки. Но зачем в частные? Ведь можно доверить эти объекты муниципальному предприятию. Чтобы создать МУП, необходимо 134 миллиона рублей, а доход от автопарковок, по расчетам мэрии, составит полтора миллиарда рублей в год. Выгода для муниципального бюджета очевидна. Если с деньгами совсем плохо, обратитесь к банкам: любой из них охотно даст на реализацию этого проекта необходимую сумму под залог муниципального имущества. Я неоднократно выступал по этому вопросу, и в итоге передавать автопарковки частникам власти передумали.

    Расскажу еще такую историю. К нам в региональное отделение как-то зимой пришел совершенно замерзший человек. Выяснилось, что его путь лежал с окраины города пешком - проезд ему, официально зарегистрированному безработному, не по карману. Давайте обеспечим таких безработных бесплатными проездными. Человек, состоящий на бирже труда, бюджету не приносит ни копейки, но при этом получает хоть и небольшое, но пособие. А тот, кто работает, платит тринадцать процентов НДФЛ, пять из которых идет в казну города. Вот еще один источник пополнения муниципального бюджета.

    Другой резерв - муниципальная собственность. Мы предлагаем отказаться от субаренды муниципального имущества, и тогда мэрия будет получать от конкурсов совсем другие деньги. А если земля или помещения не используются по назначению, скажем, в течение трех лет, их надо забирать и снова выставлять на торги. Я выступил c предложением -создать рабочую группу по оценке эффективности использования муниципальной недвижимости. Она создана, будем помогать чиновникам в этой работе.

    Нам вообще свойственно помогать. Например, в марте этого года работали за коммунальщиков, расчищали частный сектор от снега. Организовали акцию "Боевой трактор" по борьбе с паводком и нерадивыми коммунальщиками.

    В мае многодетным семьям бесплатно вспахивали огороды мотокультиваторами. Люди были очень благодарны - они ведь с этих огородов кормятся.

    Откуда такое бескорыстие в наше непростое время?

    Алексей Ромахин: Мне небезразлично то, что происходит в родном городе, в области. Я родился в Омске, окончил здесь школу, потом академию МВД, здесь же проходил службу в органах внутренних дел. Когда понял, что могу повлиять на ситуацию, что в нашей стране это возможно, ушел в политику. В сентябре прошлого года возглавил региональное отделение партии и за это время увеличил ее численность на шестьдесят процентов - с 2 800 человек до 4 400. В наших рядах много молодежи, работников интеллектуального труда, и это не может не радовать. И я не чувствую себя скованным бюрократическими рамками - есть возможность самому принимать решения.

    Недавно давал интервью одному авторитетному омскому изданию. Беседа была необычной - меня проверяли на детекторе лжи. Полиграф оценил вероятность правды в 95,5 процента, а специалисты утверждают, что достаточно было восьмидесяти. Когда нечего скрывать и искренне веришь в то, что делаешь, даже бездушный прибор подтверждает твою правоту и бескорыстность. Мне потом рассказали, что в редакцию стали звонить различные "випы" и предлагать свои интервью на таких же условиях. Получается, подал пример.

    Личный пример для вас важен?

    Алексей Ромахин: Конечно. Нужно уметь отвечать за свои слова и поступки. Я не пью и не курю, занимаюсь спортом и того же требую от своих товарищей.

    Однако одного желания что-то изменить мало. Нужно уметь делать желаемое действительными. Как вам это удается?

    Алексей Ромахин: Надо, чтобы твоя работа была на виду, понятна и близка людям. Например, мы организовали автопробег по городским дорогам, в котором участвовало порядка 120 машин. Получили много положительных отзывов. Сейчас наши активисты в рамках специальной акции собирают наказы омичей, и мы обязательно уведомим горожан о том, что сделано для решения наиболее острых проблем.

    В прошлом году на партийной машине объехали север Омской области, где люди сильно пострадали от паводка. После нашего обращения прокуратура обязала признать таких людей пострадавшими и выплатить им причитающиеся компенсации. Сейчас по селам ездит наш автобус, который собирает наказы, - люди сообщают о том, что их больше всего их беспокоит. Юристы бесплатно консультируют жителей сел по самым разным вопросам. Мы несем людям праздник - детишкам предлагаем аквагрим, физрук играет с ними в футбол, проводит различные конкурсы, принимает нормы ГТО. Кроме того, помогаем собирать детей в школу - всем нуждающимся выдаем дневники, тетради и ручки. Для многих семей в отдаленных районах это очень актуально.

    Опять же, на партийные средства приобрели две машины скорой помощи для сельских районов, куда штатные бригады просто отказываются выезжать из-за плохих дорог.

    Помогаем заемщикам, которые стали жертвами недобросовестных коллекторов: cоставляем заявления в финансовые учреждения с просьбой о реструктуризации долга, обращения в правоохранительные органы.

    В декабре проводили дворовые сходы по вопросу капитального ремонта. Объясняли людям, что наша задача - на пять лет освободить жильцов новостроек от уплаты взносов на капремонт. Ведь в этот период за качество жилья несет ответственность застройщик. И 22 декабря был принят закон, на два года освобождающий жильцов новостроек от таких взносов. Мы оценили шаг власти навстречу, но не удовлетворены в полном объеме, требуем все-таки пять лет.

    Вы сторонник жестких мер?

    Алексей Ромахин: Нет, я уверен, что в большинстве случаев можно обойтись без них. Также не признаю огульную критику - если что-то не нравится, так предложи альтернативу, главное, чтобы она была обоснованной. Не ругай, а подавай пример. Одной негативной критикой нельзя довольствоваться.

    Досье

    Алексей Ромахин родился в Омске, в семье инженера и врача. Окончил гимназию с углубленным изучением английского языка,
    Омскую академию министерства внутренних дел РФ. Квалификация - юрист. Проходил службу в УВД, УФСИН России по Омской области. В 2004 году ушел в запас в звании старшего лейтенанта. Работал в различных коммерческих структурах. В сентябре 2015 года возглавил Омское региональное отделение либерально-демократической партии. Увлекается спортом - тайским боксом, смешанными единоборствами, армрестлингом (выступал за команду академии МВД), стрельбой. Владеет английским и немецким языками. Женат, воспитывает сына.

    Прямая речь

    Алексей Клепиков, депутат Законодательного собрания Омской области:

    - Алексей Ромахин - яркая фигура в омской политике. Все отмечают его образованность, воспитание, уважение к людям. Очень энергичный человек. Хочу отметить так же его умение организовать дело. Работает эффективно и грамотно, без лишних слов. Для него главное - результат. Он настоящий патриот России и Омской области, но никогда не заостряет на этом внимание, как сейчас принято у некоторых политиков. Это становится понятно по его действиям и поступкам. Занимается спортом и личным примером пропагандирует здоровый образ жизни. На мой взгляд, Алексей Ромахин - представитель новой генерации политических деятелей, которые пришли во власть не за славой и деньгами, а для того чтобы реализовать идею - сделать Россию не только великой, но и процветающей страной. А начинает, как и положено ответственному человеку, с Омской области.

    Поддержали большой спорт

    В Омске "прописались" всероссийские чемпионаты.

    Команда Алексея Ромахина особенное внимание уделяет пропаганде здорового образа жизни. При ее поддержке в Омске прошло несколько серьезных спортивных соревнований: они выступили генеральным партнером чемпионата России по кикбоксингу, впервые в Омске был проведен чемпионат по армейскому рукопашному бою, а осенью прошлого года - соревнования по паралимпийскому плаванию.

    Поделиться