24.06.2016 12:29
    Поделиться

    Косачев: Brexit скажется на отношениях России с Евросоюзом

    Выход Великобритании из Евросоюза не может не затронуть отношения России с ЕС и самой Британией, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

    "Понятно, что это событие  выходит далеко за пределы британских границ. Оно скажется на функционировании Евросоюза. Оно, конечно, затронет отношения между Россией и Евросоюзом", - заявил Косачев, выступая на круглом столе комитета. Итоги референдума скажутся и на отношениях России с Великобританией, добавил сенатор.

    По предварительным данным, 52% британцев проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС.

    Референдум в Британии показывает, что "самый значимый интеграционный проект Европы наряду с очевидными достижениями не решил основной задачи - стать понятным и удобным для широких масс населения", считает Косачев.

    Он отметил очевидный разрыв между планами и амбициями политиков и ожиданиями со стороны простых граждан.

    По словам сенатора, развивать проект Европейского союза политики продолжали, "во все меньшей степени реагируя на то, что происходило и внутри, и вовне этого альянса, и никоим образом не сообразуя свои действия со все возрастающими вопросами, ожиданиями и непониманиями со стороны многих миллионов людей, которые этим интеграционным проектом затрагиваются не всегда в позитивном смысле".

    Теперь евроскептики активизируются повсеместно, ведь проблема разрыва между подходами элит и настроениями в гражданском обществе типична для всех без исключения стран Европейского союза, не только Великобритании, добавил Константин Косачев.

    Поделиться