24.06.2016 17:34
    Поделиться

    Новый вирус начал опустошать кошельки владельцев Android

    Компания "Доктор Веб" сообщила об обнаружении троянской программы Android.Valeriy.1.origin, которая содержится в благонадежных с виду приложениях, распространяющихся через магазин Google Play.

    Заразить смартфон или планшет можно, установив на него одно из следующих приложений:

    - Battery Booster;
    - Power Booster;
    - Blue Color Puzzle;
    - Blue And White;
    - Battery Checker;
    - Hard Jump - Reborn 3D.

    На сегодняшний день эти приложения, маскирующиеся под игры и сервисные утилиты, загрузили более 15500 человек, а управляющий сервер троянца содержит сведения о более чем 55 тысячах установок.

    Заразив мобильное устройство, Android.Valeriy.1.origin пытается перенаправить браузер на различные сомнительные адреса, где у владельца гаджета будут пытаться выяснить номер мобильного, чтобы оформить дорогостоящие подписки.

    "Среди рекламируемых троянцем сервисов может встретиться, например, предложение посмотреть материалы эротического характера, а также скачать популярное ПО, которое на самом деле является бесплатным и доступно для загрузки в каталоге Google Play. Несмотря на то, что информация о факте подписки и ее стоимости указана на загружаемых страницах, многие пользователи могут ее просто не заметить и указать свой номер телефона", - отмечают специалисты.

    Одновременно с этим троян начинает отслеживать входящие SMS-сообщения. Стоит жертве указать свой номер на одном из предложенных сайтов, как на него приходит сообщение с уведомлением о подписке. Android.Valeriy.1.origin удаляет такие сообщения, и пользователь остается в неведении о том, что с его счета начинают регулярно списываться значительные суммы.

    Поделиться