26.06.2016 15:58
    Поделиться

    "Восходящий поток" собрал в Коктебеле звезд космоса и музыки

    Вблизи крымского поселка Коктебель состоялся спортивно-музыкальный фестиваль "Восходящий поток", хедлайнерами которого выступили группы "Земляне" и "Смысловые галлюцинации". В качестве места проведения была выбрана гора Клементьева, которая считается колыбелью советского воздухоплавания, ведь здесь начинали свой путь всемирно известные конструкторы Сергей Ильюшин, Александр Яковлев, Олег Антонов.

    Правда, сейчас летная инфраструктура горы почти полностью разрушена - здесь осталась только заасфальтированная площадка, несколько зданий и ангары с полуразрушенными самолетами. Тем не менее, гора по-прежнему служит меккой для парапланеристов, так как обладает уникальными воздушными потоками.

    - Мы понимаем, что аудитория всегда больше ориентирована на музыкальное направление, нежели на спортивное, - отмечает продюсер фестиваля Надежда Галкина. - Чтобы привлечь внимание к спорту, мы решили объединить спорт и музыку. В Российской Федерации очень востребовано направление российского рока, поэтому пригласили актуальных, интересных музыкантов. Чтобы сделать фестиваль современным, мы объединили экстремальные виды спорта, которые сейчас популярны, добавили параплан, который органичен для горы Клементьева и гармонично вписывается в эту атмосферу.

    Как отметил солист группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец, гора Клементьева - особенное место, которое нужно сберечь.

    - Параплан не вошел в олимпийские виды спорта, но рано или поздно это произойдет. Это был бы отличный импульс для горы Клементьева, ведь у нее не только интересное прошлое, но и большое будущее, - вторит Надежда Галкина. - Было бы замечательно на базе горы сделать олимпийскую школу подготовки планеристов.

    На фестивале группа "Смысловые галлюцинации" выступила с программой "Космос наш".

    - С 1999 года у меня в голове крутилась идея написать песню "Космос наш", - говорит Сергей Бобунец. - "Космос наш" - это великолепный посыл и слоган. Хотелось выразить чувство настоящей благодарности, которую мы испытываем за то, что в 1960-х годах люди сделали невероятное и отправили в космос Юрия Гагарина. И космос стал нашим. У меня получилось сделать песню "Космос наш" только спустя 17 лет. Я несколько суток прослушивал речь Гагарина, вырезая фрагменты, чтобы был нужный контекст. По-моему, получился отличный трек.

    Не обошлось на фестивале без звезд космоса: на мероприятие прибыли космонавт-испытатель Андрей Бабкин и летчик-космонавт, герой России Олег Артемьев. Они вручали награды победителям спортивных соревнований и до четырех утра просидели с участниками фестиваля у костра, рассказывая о жизни космонавтов.

    По словам Андрея Бабкина, дети по-прежнему мечтают стать космонавтами.

    - Когда приходишь в школы, чем меньше ребята, тем больше интерес к космосу, - говорит Андрей Бабкин. - В третьем классе наблюдается самый пик. Потом происходит взросление, осознание реалий, и заинтересованности в глазах становится меньше. Я думаю, такие фестивали, как "Восходящий поток", с детских лет позволяют переосмыслить и найти себя. Потому что стремление летать, как мне кажется, заложено в каждом.

    Олег Артемьев рассказал о том, какую музыку космонавты слушают на МКС. По его словам, на станции есть диск с музыкой на 90 гигабайт, записанный самими космонавтами.

    - Музыки в космосе очень много, - говорит Олег Артемьев. - Чего только нет, ведь у каждого свои пристрастия. Кто первый проснулся, тот и включает свою музыку, это как побудка. Без музыки в космосе невозможно, ведь благодаря ей легче трудиться и быстрее проносится полет.

    Открывала музыкальную программу московская группа с крымскими корнями "Ундервуд", затем выступили ялтинская фанк-группа South Band, группа Pep-See из Санкт-Петербурга, Gringo из Жуковского, "Видели! Знаем" и "Земляне" из Москвы. Завершился марафон выступлениями "Смысловых галлюцинаций" и "Приморского парка" (Севастополь). Конечно, в своем репертуаре исполнители делали акцент на песни, связанные с небом, полетом и космосом. "Земляне" неизменно исполнили свою знаменитую песню о космосе "Трава у дома".
     

    Основным спортивным мероприятием фестиваля стали соревнования по троеборью, призовой фонд которого составил 660 тысяч рублей. Было сформировано 48 команд, в каждую из которых вошел бегун, велосипедист и парапланерист. В спортивной эстафете поучаствовали профессиональные парапланеристы из Словении (Марко Новак и Юрий Видич), Германии (Уве Тильман и Морис Кнур), Ирана (Шахин Фаллах), Литвы (Олег Августинас). Велосипедисты, бегуны и парапланеристы представили широкую географию и по России - от Крыма до Сахалина.

    - О соревнованиях узнал от друзей, - говорит Морис Кнур. - Я впервые в Крыму и впервые в России. Мне здесь очень нравится, все очень приветливые и доброжелательные, к тому же в Крыму замечательная природа. Я уже 15 лет участвую в соревнованиях парапланеристов, я приехал за победой!

    В соревнованиях приняла участие чемпиона Крыма по кросс-кантри среди женщин Инна Егорова.

    - Я впервые участвую в таком мероприятии, - говорит Инна Егорова. - В нашей команде бегун из Симферополя, я из Евпатории, а планерист - из Германии, это Морис Кнур. Прокатиться еще не удалось, но судя по рельефу, велосипедная трасса средней сложности. Серьезная конкуренция, потому что здесь нет разделения по полу, а среди мужчин много сильных спортсменов, в том числе среди приехавших с материка. Тем не менее, надеемся на победу, настрой боевой. Для меня самое главное - получить удовольствие от гонки, от пейзажей.

    Первое место и приз 300 тысяч рублей получили Максим Татаринов, Владимир Кравчук и Валерий Маре. Команда, занявшая второе место, получила приз 210 тысяч рублей, третье - 150 тысяч рублей. Участников соревнований поприветствовали космонавты с МКС Олег Скрипочка и Алексей Овчинин.

    По словам куратора спортивной программы фестиваля Ольги Яночкиной, "Восходящий поток" - это новый формат для Крыма. Организаторы надеются, что фестиваль станет ежегодным.

    Поделиться