26.06.2016 10:39
    Поделиться

    Польский режиссер поставил в Петербурге "Иллюзии" Вырыпаева

    В Петербурге сыграли премьеру спектакля "Иллюзии" по пьесе Ивана Вырыпаева. Осуществил постановку польский режиссер Войцех Урбаньски.

    Пьеса "Иллюзии" московского драматурга, режиссера, актера, оставившего недавно руководство театром "Практика", идет на сценах Москвы, Лондона, Нью-Йорка. В ней заняты четыре артиста, в Петербурге - звезды питерской сцены Анна Алексахина, Анна Вартаньян, Сергей Мигицко и артист столичной  "Практики" Егор Рыбаков, заменивший заболевшего Андрея Урганта.

    На сцене нет декораций, только четыре кресла. Актеры не играют, а рассказывают зрителям - с помощью микрофонов -  историю двух пожилых супружеских пар: о дружбе, любви, верности и измене, обмане и самообмане.

    - Когда мы впервые встретились с актерами - это была очень хорошая встреча! - я рассказал им о форме спектакля: они не будут "играть" роли, а будут рассказывать истории от себя.  И они на это согласились. Это очень круто. Часто большие, замечательные, выдающиеся актеры не принимают что-то новое, закрыты для экспериментов. Но Сергей Мигицко  и Анна Алексахина откликнулись. Признаюсь, что когда мы репетировали, были у нас споры, вопросы. Форма непростая, хотя многим  кажется очень простой, даже говорят, что это не театр…- рассказал режиссер Войцех Урбаньски.

    Пьесу "Иллюзии" уже играют в Варшаве, Кракове. Войцех планирует поставить на родине другую пьесу Вырыпаева - "Пьяные" и уже поставил "Летние осы кусают нас даже в ноябре".

    Урбаньски окончил в 2011 году театральную академию в Петербурге, курс знаменитого педагога Вениамина Фильштинского. Мастер пришел на премьеру "Иллюзий".

    Премьеру представили в Театре Эстрады имени Аркадия Райкина. После спектакля Сергей Мигицко показывал своим друзьям, пришедшим поздравить его, гримерную, где в прошлом веке гримировался народный артист СССР, всеобщий любимец Аркадий Исаакович Райкин.

    Народные артисты России Анна Алексахина и Сергей Мигицко - актеры Театра имени Ленсовета. Анну Вартаньян театралы знают по спектаклям "Такого Театра", "Приюта комедианта", в кино актриса снимается под фамилией Астраханцева, известна по фильмам "Две женщины", "Клим".

    Заявленные в афише в очередь актеры Андрей Ургант и Анна Ковальчук, по словам продюсера Никиты Владимирова, появятся на сцене уже осенью. К слову, молодой человек - внук Алисы Фрейндлих и легендарного режиссера Игоря Владимирова, руководившего Театром имени Ленсовета с 1960 по 1999 год. В этом же театре работает  Анна Ковальчук.

    Спектакль "Иллюзии" планируют играть в Петербурге и в Москве.

    Прямая речь

    Вениамин Фильштинский, режиссер, педагог:

    - У меня самые лучшие впечатления! Я видел постановки Войцеха в Варшаве. Его дипломный спектакль "Мрак" шел в нашем "Этюд-театре". Он работал со мной в Польше, когда я ставил там спектакли, помогал мне, ассистировал.

    Это замечательный молодой человек, высочайшей интеллигентности, талантлив, умен, необычайно деликатен и тонок, он привлекает людей - актеров и зрителей. Если говорить высоким слогом (что иногда надо делать) - он сильно укрепляет наши российско-польские отношения интеллигенции, ведь он любит и Россию, и родную Польшу

    Поделиться