26.06.2016 12:44
    Поделиться

    В Екатеринбурге открыли барельеф погибшему в Сирии летчику

    Памятный барельеф Герою России Олегу Пешкову, погибшему при исполнении воинского долга в Сирии, открыли в Екатеринбурге. Выполненная из бронзы композиция установлена  на первом этаже главного корпуса Суворовского училища, которое командир экипажа Су-24, сбитого турецким истребителем, закончил в 1987 году.

    Под Государственный гимн покрывало со скульптурного портрета летчика, работы известного уральского мастера Константина Грюнберга, сняли лучшие воспитанники 6-го курса училища - старший вице-сержант Антон Бармин и суворовец Дмитрий Токарев. В церемонии приняли  участие родственники и однокурсники Олега Пешкова, командование Центрального военного округа, руководство Свердловской области и выпускники-суворовцы.

    - Спасибо, что чтите память старшего брата. Именно с этого училища началась военная жизнь Олега, он поступил сюда и уехал от родителей, когда ему было 15 лет, - рассказал журналистам брат Героя России подполковник запаса Павел Пешков.

    Он так же отметил, что семья погибшего в Сирии летчика не получала соболезнований из Турции. "Вообще из Турции не приходило официальных слов соболезнования. Тут дело даже не в извинениях, что махать кулаками после драки? Должно быть извинение на уровне руководства страны, которое сделало такой подлый шаг по отношению к России", - отметил Павел Пешков.

    В Екатеринбурге у погибшего пилота Олега Пешкова множество друзей: в местном Суворовском училище он учился два года и окончил его с серебряной медалью. "Он буквально бредил небом и точно знал, что поедет поступать в летное", - вспоминает друг Олега Пешкова по "суворовским будням", офицер запаса, ракетчик Дмитрий Ванюшкин, который ныне служит в уральском региональном управлении МЧС.

    Выпускники первыми выступили с ходатайством к руководству училища увековечить имя Олега Пешкова. Планируется, что после открытия барельефа Олега Пешкова навечно зачислят в списки личного состава части. На территории училища сделают памятный уголок, посвященный летчику, где всегда будет стоять его кровать, лежать фуражка, а также храниться описание подвига. На каждой вечерней поверке будет зачитываться его фамилия.

    - Подвиг Пешкова станет примером для всех суворовцев. Они будут знать, что героев не забывают, чтят и помнят. Это настоящий урок Мужества, - отметил заместитель начальника училища по воспитательной работе Алексей Кукарцев.

    Завершилось торжественное событие церемоний выпуска  суворовцев, которым вручили  аттестаты о среднем образовании и нагрудные знаки.

    Справка "РГ"

    Турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили Су-24 российских ВКС в небе над Сирией. Пилот Олег Пешков был убит боевиками, когда спускался на парашюте. По данным Минобороны РФ, самолет в этот момент  находился исключительно над сирийской территорией, и "нарушения воздушного пространства Турции не было". Но официальные власти Турецкой республики до сих пор настаивают на обратном. 

    Поделиться