27.06.2016 13:45
    Поделиться

    Грузия предложила отдать свое побережье в распоряжение флота США

    В Грузии - стране с крайне скромным госбюджетом - в понедельник сообщили, что готовы лишить себя части суверенитета, отдав черноморское побережье страны в распоряжение натовским боевым кораблям.

    К таким пессимистичным для грузинской государственности выводам пришла министр обороны Грузии Тина Хидашели. Она не только признала, что у страны нет своего военно-морского флота, но и нет денег строить новые боевые корабли. В этой ситуации, уверена министр, самый лучший для Грузии выход - это отдаться воле НАТО. А точнее США. Впрочем, вряд ли с Хидашели согласятся те грузины, которые до сих пор считают, что Грузия все еще способна быть независимым государством.

    "У нас нет военно-морских сил. И могу сказать, что их еще долго не будет. Создание военно-морских сил - это не только мотивированные военные служащие, которые прошли лишь хорошие учебные программы. Для того, чтобы создать военно-морские силы, необходимо иметь такие возможности, которых у нас нет и которые стоят сотни миллионов, а у Грузии таких денег нет", - цитирует РИА Новости Хидашели. При этом она напомнила, что НАТО ведет активную работу по "концепции безопасности" Черного моря: "Любой концепт, который будет принят на Варшавском саммите, будет принят вместе с Грузией, несмотря на то, являемся мы членом НАТО или нет. Не существует безопасности Черного моря и успешного проекта на Черном море, если ее членом не является Грузия".

    Ну а чтобы не осталось сомнений, чьи именно корабли должны, по мнению министра, хозяйничать в грузинских территориальных водах, Хидашели особо подчеркнула, что не кто-нибудь другой, а именно США помогут Грузии в усилении обороноспособности. И добавила, что считает новый этап сотрудничества с Вашингтоном "беспрецедентным".

    Поделиться