28.06.2016 20:56
    Поделиться

    Олег Королев: Главный стратегический капитал Липецкой области - люди

    Глава администрации Липецкой области: соответствие вызовам времени помогает сохранить благоприятный инвестиционный климат в регионе
    На Петербургском международном экономическом форуме-2016 Липецкая область отмечена в числе лучших регионов России по состоянию инвестиционного климата. О том, как строится сегодня экономическая стратегия территории, рассказал глава администрации Липецкой области Олег Королев.

    Олег Петрович, скажите, благодаря чему идут инвестиции в региональную экономику?

    Олег Королев: Начну с говорящих цифр. За прошлый год объем инвестиций в регионе не только не снизился а, наоборот, вырос к уровню 2014 года в сопоставимых ценах и составил 116,6 миллиарда рублей. На протяжении последних семи лет объем инвестиций вдвое превышает доходы бюджета области. Вот вам залог сбалансированного развития отраслей.

    Трехуровневая система привлечения инвестиций (федеральная особая экономическая зона "Липецк", региональные особые экономические зоны, индустриальные парки) показала свою эффективность и устойчивость. Особая экономическая зона "Липецк" до сих пор остается единственной крупной инвестиционной площадкой в Центральном Черноземье и входит в тройку наиболее эффективных особых экономических зон в России. Здесь располагаются свыше сорока резидентов.

    Развиваются техно- и индустриальные парки. Например, в прошлом году создан индустриальный парк "Созидатель". Центры привлечения инвестиций в экономику области и сопровождения инвестиционных проектов действуют по принципу "одного окна". Мы предлагаем бизнесу площадки с готовой инфраструктурой.

    Как решаются в регионе вопросы импортозамещения? В чем заключается "липецкий ответ" кризису?

    Олег Королев: Западные санкции открыли возможности для инициативных людей, которые хотят идти в ногу со временем и применять принципиально новые подходы к развитию. Необходимо соответствовать вызовам времени. В сельском хозяйстве импортозамещение продолжается в приоритетных направлениях - это тепличное овощеводство, садоводство, семеноводство, строительство картофеле- и овощехранилищ, молочное, мясное и племенное животноводство, производство пищевой продукции. Второй год увеличивает производство продукции тепличный комбинат пятого поколения "ЛипецкАгро" в Данковском . В ближайшие три года в Елецком и Усманском районах построят тепличные комплексы ("ТК "Елецкие овощи" и ООО "Овощи Черноземья") площадью 60 гектаров каждый. Это теплицы пятого поколения, таких в мире всего-то около 400 гектаров.

    В пяти районах области (Воловский, Измалковский, Лебедянский, Тербунский, Усманский) реализуются инвестиционные проекты в садоводстве. За последние три года заложено более тысячи гектаров новых садов.

    В промышленности реализуется более 30 импортозамещающих проектов с объемом инвестиций 65 миллиардов рублей. Два из них реализуются при поддержке фонда развития промышленности - "Производство деталей из серого и высокопрочного чугуна с последующей механической обработкой" (компания "Металит Рус") и "Организация производства электродвигателей" (компания "Генборг").

    Создается Фонд развития промышленности Липецкой области. Из его средств планируем предоставлять займы промышленным предприятиям под 5-7 процентов годовых на срок до пяти лет.

    Олег Петрович, а развитие туризма - эту отрасль рассматриваете как источник пополнения областной казны?

    Олег Королев: За пять лет общий объем освоенных средств при развитии туристско-рекреационных зон и кластеров (ТРК) составил 3 миллиарда рублей, из них 1,1 миллиарда - средства федерального бюджета, 494,5 миллиона - из областной казны, а 1,4 миллиарда - из внебюджетных источников. Помимо кластеров "Елец" и "Задонщина", сформированы ТРК "Добрый", "Шуховский" и "Ораниенбург". Разработано более 40 туристических маршрутов. Заключено 40 инвестиционных соглашений по двум кластерам на общую сумму 4,5 миллиарда. Многие уже реализованы. Более того, сегодня в целях наиболее полной реализации туристского потенциала региона расширены существующие границы кластеров "Елец" и "Задонщина".

    Получают ли предприятия, взявшие курс на импортозамещение, поддержку от региональной власти, какие-то преференции? В чем заключается эта поддержка?

    Олег Королев: Безусловно. Например, государственная поддержка села в 2015 году превысила пять миллиардов рублей. Помощь оказывали по 48 направлениям, в том числе - погектарная поддержка, возмещение банковских ставок по кредитам, сельскохозяйственное страхование, поддержка фермерства, молочного и племенного животноводства, садоводства, создание условий для устойчивого развития сельских территорий.

    При этом на каждый рубль государственной поддержки привлечено около четырех рублей частных инвестиций. Они направлены на реализацию 27 импортозамещающих проектов в молочном и племенном животноводстве, тепличном хозяйстве, садоводстве, семеноводстве.

    Что касается инвесторов, развивающих туристическую отрасль в Липецкой области, то они также могут рассчитывать на государственную поддержку. Мы предлагаем полностью готовый продукт "Инвестиционная площадка под ключ". Поясню, что это значит. В рамках реализации федеральной целевой программы мы имеем возможность предоставить инвестору земельный участок, полностью обеспеченный инженерной инфраструктурой, а также дать возможность зарегистрироваться в качестве участника особой экономической зоны регионального уровня и получить ряд льгот.

    Также возможно взаимодействие на принципах государственно-частного партнерства.

    Хватает ли запаса прочности региональной экономике, чтобы в нынешних непростых условиях держаться на плаву и продолжить важнейшие социальные программы?

    Олег Королев: Сегодня мы инвестируем не только в экономику, но и в человеческий капитал, в частности, в образование, здравоохранение, физкультуру и спорт. Устойчивое развитие экономики позволяет уже на протяжении целого ряда последних лет направлять большую часть регионального бюджета - 60 процентов и более - на социальную сферу, поддержку наименее защищенных слоев населения. Как результат - в рейтинге регионов по качеству жизни населения область вошла в десятку лучших в России.

    Большое внимание уделяется молодежной политике. Ведь за молодежью - будущее и региона, и страны. Люди - это главный стратегический капитал области, поэтому уверен, что развиваться регион продолжит так же динамично во всех направлениях.

    Поделиться