Поделиться

    Российские военные установили мировой рекорд на РХМ-4

    В Ярославской области на полигоне "Песочное" российские военные установили новый мировой рекорд по экстремальному вождению машин химической разведки РХМ-4. Показатели зафиксированы на этапе "Индивидуальная гонка" всеармейского конкурса "Безопасная среда". Об этом сообщает пресс-служба и информации Минобороны РФ.

    "Экипажу РХБ-разведки из поселка Шиханы Саратовской области удалось превзойти прошлогодние результаты международного конкурса. При этом разница в прохождении дистанции на каждом круге биатлонных гонок составила свыше 30 секунд, - отметил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России, генерал-лейтенант Эдуард Черкасов.

    Соревнования предусматривают выполнение 24 нормативов по вождению, огневой подготовке, а также по РХБ защите. Первый этап предполагает гонки на бронетранспортерах, дрифт на песке, форсирование водной преграды, классическую "змейку", скоростной участок и преодоление штурмовой полосы на трассе общей протяженностью около трех километров. В этом году в специальный "химический биатлон" включен новый этап - боевая стрельба из штатного оружия и вооружения БТР-80 в средствах индивидуальной защиты.

    Для проведения конкурса в России завершено строительство первого полигона для экстремального вождения машин РХБ-разведки. Соревнования позволят определить лучший экипаж РХБ-разведки Вооруженных сил РФ.

    Напомним, что РХМ-4 - советская разведывательная химическая машина. Создана на базе бронетранспортера БТР-80. В российской армии на вооружении стоит более совершенный вариант РХМ-4-02. Она предназначена для выполнения задач по ведению радиационной, химической и неспецифической бактериологической разведки в автоматическом режиме с передачей ее данных в объекты автоматизированной системы управления войсками. Машина может действовать в боевой обстановке, в сложных метеорологических и ночных условиях, при преодолении естественных и искусственных преград. В качестве основного вооружения используется 14,5-мм зенитный пулемет КПВТ. Дополнительно с ним спарен 7,62-мм пулемет ПКТ.

    Отметим, что в 2016 году войска химзащиты планируют принять на вооружение современный мобильный комплекс сбора, оценки и прогнозирования РХБ-обстановки на базе броневика "Тигр". Другая машина будет контролировать радиационное и химическое загрязнение транспорта, грузов и пешеходов на выходе из опасной зоны. В 2014-2015 годах войска РХБЗ ввели в эксплуатацию более 20 новых образцов вооружения и средств защиты.

    Поделиться