29.06.2016 16:29
    Поделиться

    Эйфман представит в Петербурге обновленную "Красную Жизель"

    На сцене Александринского театра 30 июня покажут спектакль Театра балета Бориса Эйфмана "Красная Жизель", посвященный драматической судьбе русской балерины Ольги Спесивцевой. Главную партию впервые исполнит солистка Михайловского театра Анастасия Соболева.

    - С классическим спектаклем эта постановка не имеет ничего общего, ее сюжет рассказывает не о вымышленном персонаже, а о реальном человеке. Балерине, которая смогла в какой-то мере изменить искусство, - рассказала Анастасия корреспонденту "РГ". - Здесь есть сцена "спектакля в спектакле", где используется классическая хореография, но в основном мне было тяжело перестроиться, педагоги боролись с моими классическими приемами. Помогала музыка.

    Постановку о революционных событиях, которые "закружили" танцовщицу и в конце концов довели ее до психиатрической лечебницы, Борис Эйфман создал около двух десятилетий назад. Спектакль на музыку Чайковского, Шнитке, Бизе с неизменным успехом шел на мировых сценах, однако затем на несколько лет выпал из репертуара театра. Теперь режиссер решил вернуть его на сцену, но не воссоздавая прежнюю постанову, а проделав "переосмысление, отражающее художественную и идейную эволюцию нашего театра".

    - Создавая этот спектакль, мы хотели, чтобы балетный театр отдал дань памяти Ольге Спесивцевой - великой балерине с трагической судьбой, - добавил режиссер.

    На этот раз возрожденную "Красную Жизель" зрители увидят в рамках юбилейных выступлений театра балета Бориса Эйфмана, посвященных 70-летию мастера, которое он отметит 22 июля все на той же сцене Александринского театра грандиозным гала-концертом. Официальная премьера новой хореографической версии состоялась 21 и 22 сентября 2015 года, так что нынешний показ - всего лишь третий в России.

    Кстати, специально к премьере обновлена и сценография спектакля: новые костюмы и декорации создал известный театральный художник Вячеслав Окунев.

    Поделиться