29.06.2016 16:25
    Поделиться

    В Петербурге вышел путеводитель по неизвестной Латвии

    В Петербурге выпустили книгу  Анатолия Аграфенина "10 путешествий по Латвии", которая описывает прибалтийскую страну  в нескольких тематических маршрутах.

    Содержимое книги представляет собой ряд небольших экскурсий  по главным городам Латвии, и ряду особенных, но малоизвестных мест. Каждый маршрут занимает 1-2 дня. Например, "Меч и роза", прокладывающий путь Сигулда-Арайши-Цесис, или "Великолепная Рига", ведущая по узким улочкам города. Читатель сможет побывать в гостях у Курляндских герцогов, барона Мюнхгаузена и попытаться разгадать загадку провалившихся под землю городов.

    В путеводителе масса фотографий (некоторые сделал сам автор книги), множество мифов и легенд, связанных с Латвией, национальные рецепты, подробные карты и практические советы для путешественников.

    Финальный маршрут - по пляжам Юрмалы. Следуя за автором, читатель пройдет вдоль всего берега, открывая для себя не только знакомые виды с открыток, но и "тайные места". Автор не зря уделил особое внимание пешеходным маршрутам. По его словам,  Латвия - страна спокойная, размеренная и чуждая суете.

    - Латвия - страна моего детства. Когда задумывался этот путеводитель, мне приходилось снова и снова возвращаться к истокам. Именно об истоках я и решил рассказать читателям. Почему образовывались города? Как они ведут свою историю? Я искал легенды и сказания, культурные особенности, взглянул на Латвию с исторической точки зрения, какие люди здесь росли, какие события сформировали эту страну, - рассказал Анатолий Аграфенин.

    Совсем скоро он выпустит свою новую книгу, которая продолжит ряд тематических путешествий и познакомит читателей с Псковской областью.

    Справка "РГ"

    Анатолий Аграфенин - петербургский  писатель и журналист, родился в Риге и начал свою карьеру в легендарной латвийской газете "Советская молодежь". Автор книг "Саквояж впечатлений", "12 путешествий по Ленинградской области", " Виза в мир" и других.

    Поделиться