30.06.2016 09:49
    Поделиться

    В Ленобласти старая ЛЭП убила мать и ребенка

    Во Всеволожском районе Ленинградской области проводится проверка по факту смерти 32-летней женщины и ее пятилетней дочери. По предварительным данным, они скончались от сильнейшей электротравмы.

    Как сообщает Следственный комитет по Ленинградской области, накануне мать и дочь отправились за грибами в районе деревни Ганнибаловка, затем связь с ними исчезла. Обеспокоенные родственники обратились в полицию.

    Во время поисковой операции сотрудники МЧС нашли недалеко от деревни припаркованный автомобиль и тела женщины с ребенком. Они были сильно обожжены, вокруг тел находилась зона выгоревшей травы. Рядом лежал провисший кабель линии электропередач.

    В Следственном комитете полагают, что девочка случайно наступила на кабель и получила смертельную травму. Мать пыталась ее спасти и тоже получила не совместимый с жизнью удар током.

    Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства происшествия, в первую очередь выясняется, какой организации принадлежал кабель. Провисший кабель ЛЭП — это самое страшное, что может произойти с линией электропередач. Но провисают провода довольно часто, такое может случиться если несколько зим подряд на линиях образуется снежная шапка.

    Когда провод провисает настолько, что начинает волочиться по земле, он смертельно опасен, иногда такие кабели становятся причиной сильных пожаров. Поэтому организации, ответственные за содержание ЛЭП, должны регулярно осматривать линии и со всеми мерами предосторожности ликвидировать провисание.

    Поделиться