01.07.2016 20:59
    Поделиться

    "Коммунисты России": Ударить по капитализму и возродить социализм

    В Москве прошел предвыборный съезд партии "Коммунисты России". Делегаты форума приняли программу под названием "10 сталинских ударов по капитализму" и утвердили список своих кандидатов на выборы в Госдуму VII созыва.

    "Коммунисты России" нередко придерживаются схожих взглядов с парламентской КПРФ, однако в целом их программа носит более радикальный характер. Предвыборный документ партии, по словам председателя ее центрального комитета Максима Сурайкина, которого соратники по партии именуют "товарищем Максимом", представляет собой весь комплекс возрождения социалистической экономики. Так, "Коммунисты России" обещают провести национализацию банковской системы, базовых отраслей экономики, в том числе горнодобывающей промышленности и энергетики, ЖКХ, а также ввести государственную монополию на винно-водочную и табачную продукцию.

    В программе также предлагается принять новый Трудовой кодекс, основанный на лучших принципах советского "Кодекса законов о труде". В частности, речь идет о законодательном установлении разницы в размере доходов квалифицированных рабочих и директора предприятия не более чем в 5 раз.  Но, пожалуй, самое амбициозное и смелое обещание партии - установить с 1 января 2017 года минимальную заработную плату в размере 70 тысяч рублей и среднюю трудовую пенсию в размере 40 тысяч рублей "с их обязательной ежегодной индексацией по уровню инфляции". 

    Отдельное внимание уделяется борьбе с коррупцией. "Для борьбы с этим злом необходимо снова ввести институт конфискации незаконно нажитого имущества", - отмечается в документе. Кроме того, в программе говорится о необходимости воссоздания комитетов народного контроля за финансовыми потоками предприятий.  Во внешней политике "Коммунисты России" придерживаются патриотической направленности, а ее стержнем обещают сделать отстаивание интересов трудового народа. Партия выступает за "восстановление оборонительного союза антиимпериалистических государств по образцу Варшавского договора".

    "Сегодня наша главная цель - восстановление Союзного государства с социалистической и советской перспективой", - провозглашают "Коммунисты России".  Своих кандидатов в Госдуму партия выдвинет по всем 225 одномандатным округам, даже на Чукотке. Федеральный список тоже в соответствии с законом выдвинут по максимуму - все 400 человек. Общефедеральную часть списка возглавил лидер "Коммунистов России" Максим Сурайкин, после него идет первый зампредседателя ЦК Руслан Хугаев, затем - Илья Ульянов, являющийся депутатом верховного совета Хакасии. Четвертую строчку списка занимает зампредседателя ЦК партии Сергей Малинкович. Замыкает пятерку член политбюро ЦК Ярослав Сидоров, за ним следуют экс-губернатор Камчатского края, секретарь ЦК по идеологической работе Михаил Машковцев, Татьяна Гурьева (представляет партию в Татарстане), член ЦК Владимир Рязанов, председатель ЦК Алексей Алексеев-Клочков. Завершает эту часть списка первый секретарь ЦК ВЛКСМ, член оргкомитета всемирного фестиваля молодежи и студентов Александр Подзоров.

    По словам Сурайкина, центральный список составлен по традиционному коммунистическому подходу. "В нем есть представители молодежи, ветеранского и женского движений, представители комсомола", - отметил он. По аналогичному принципу партией были сформированы и все региональные группы.

    "Там есть и первые секретари-активисты, и простые люди, коммунисты, наши сторонники", - пояснил лидер "Коммунистов России". 

    Зампред ЦК Сергей Малинкович в свою очередь уточнил, что в Ивановской области по региональному списку идет экс-губернатор региона Владимир Тихонов. По его словам, сильные кандидатуры партия выставила как в Москве, так и в республиках Татарстан и Крым. 

    Поделиться