04.07.2016 13:50
    Поделиться

    В Windows 10 обнаружили загадочный файл

    Новая сборка Windows 10 Insider Preview, которую получили в свое распоряжение участники тестирования, обнаружен файл UpgradeSubscription.exe, назначение которого пока остается неясным. О загадочном файле написал сайт ZDNet.

    Издание полагает, что наличие файла с таким названием (его можно перевести как "Обновить подписку") может говорить о новом способе распространения операционной системы. Не исключено, что после истечения бесплатного периода Microsoft предложит пользователям платную регулярную подписку на Windows 10. В свойствах файла указано, что утилита называется Windows Upgrade to Subscrition. Это можно перевести как "Обновление Windows для подписки".

    В активе корпорации уже есть подобная подписка под названием Office 365. Пользователям предлагается регулярно вносить плату за использование офисных инструментов.

    ZDNet отмечает, что при запуске файла ничего не происходит. В Microsoft на запрос издания ответили, что инструмент связан с обновлением версий Windows для компаний и не касается обычных пользователей. Других комментариев корпорация не предоставила. Издание полагает, что новый инструмент позволит небольшим предприятиям оформлять подписку на корпоративную лицензию Windows 10 Enterprise.

    Напомним, что 29 июля 2016 года станет последним днем, когда до Windows 10 можно будет обновиться бесплатно. В дальнейшем стоимость обновления будет стоить 119 долларов.

    Поделиться