06.07.2016 17:13
    Поделиться

    Популярное Android-приложение уличили в шпионаже

    Популярное Android-приложение Flash Keyboard собирало личные данные своих пользователей и передавало их на сервера в разных странах мира. Данную "функцию" клавиатуры, которую владельцы гаджетов установили на свои устройства более 50 миллионов раз, обнаружили эксперты Pentest Limited.

    Приложение Flash Keyboard расширяет возможности пользователей, предоставляя им большое количество различных стикеров и эмодзи. Однако при установке система безопасности подавала пользователям сигнал о том, что программа требует для себя очень много полномочий. Она запрашивает разрешение использовать геолокационные данные, скачивать файлы "без спроса", а также требует доступ к фото и видео.

    "Предупреждающее сообщение, гласящее, что Flash может собирать все тексты, которые вы набираете, включая личные данные, такие как пароль и номер кредитной карточки, - это просто специфика операционной системы Android и появляется при включении любой сторонней клавиатуры. Используйте Flash Кeyboard и ни о чем не беспокойтесь", - так объясняют появление предупреждений разработчики Flash Keyboard в описании к программе.

    И тем не менее эксперты Pentest Limited утверждают, что после того, как приложение устанавливается на смартфон, оно получает возможность запрашивать статус гаджета, использовать Bluetooth, останавливать системные процессы, менять настройки и пр. Оказалось, что "безобидная" клавиатура собирает данные о пользователе и передает их на сервера, которые находятся в Китае, США и Нидерландах. Она получает все: все данные о смартфоне, о его ПО, личные данные (электронная почта, пароли от социальных сетей), а также геолокационную информацию.

    Таким образом, даже обычная клавиатура может посягнуть на ваши личные данные и, более того, успешно собрать их и отправить "куда нужно". Приложение ненадолго убирали из Google Play, возможно, в связи со всплывшей информацией, однако затем оно вновь появилось в свободном доступе. Напомним, в цифровом магазине Flash Keyboard занимает 11 место в рейтинге популярности.

    Поделиться