06.07.2016 12:47
    Поделиться

    В Петербурге молодым казакам Евразии показали патриотические оперы

    В Северной столице театр "Санктъ-Петербургъ Опера" представил участиникам Евразийского форума казачьей молодежи патриотические спектакли "Молодая гвардия" и "Крым" в постановке художественного руководителя театра Юрия Александрова.

    Форум организован Фондом развития казачества и Синодальным отделом по взаимодействию с казачеством. В Петербурге собрались представители 11 войсковых казачьих обществ и общественных объединений, священнослужители, окормляющие казачество, а также члены молодежных объединений казачества, действующих на территории России и стран СНГ - Белоруссии, Казахстана и Киргизии.Открытие состоялось в Петропавловской крепости.

    Участников приветствовали председатель Синодального отдела по связям с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, заместитель полпреда президента России в СЗФО Любовь Совершаева, руководитель городского комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Олег Махно.

    В программе форума - пленарные заседания, встречи с руководством МГУТУ имени Разумовского (Первый казачий университет), ВИТУ имени Хрулева и представителями Санкт-Петербургской Духовной академии, презентации молодежных казачьих объединений, викторины, а также обширная культурная программа в Петербурге, Ленобласти и Кронштадте. Например, участники форума познакомились с оперным и драматическим искусством Северной столицы.

    Отметим, что опере "Крым" уже два года - она была поставлена по горячим следам, когда страсти вокруг возвращения Крымского полуострова России кипели вовсю. "Молодая гвардия" впервые прозвучала в феврале 2016 года. Ее жанр постановщики определили как лирическую хронику, оставив военные действия за рамками спектакля и обозначив живые образы молодых героев и их взаимоотношения. В конце спектакля участники форума присоединились к артистам и вместе с ними спели гимн города-героя "Легендарный Севастополь".

    Поделиться