06.07.2016 15:00
    Поделиться

    На Кубани осудили 18-летнего пособника боевиков

    На Кубани Кропоткинский городской суд вынес приговор 18-летнему молодому человеку, который обвинялся сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в пособничестве незаконным вооруженным формированиям (НВФ), приготовлении к разбою, незаконном хранении взрывного устройства, возбуждении ненависти по национональному и религиозному признакам.

    Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону, в начале 2015 года парень согласился помогать боевикам, действовавшим на территории Дагестана. Речь шла о помощи в совершении преступлений и предоставлении нужной информации.

    В сентябре молодой человек подыскал бандитам конспиративную квартиру в Кропоткине для проживания и хранения оружия и взрывчатых веществ. Также он предложил ограбить магазин, чтобы помочь банде материально, и попросил у боевиков оружие для нападения.

    2 октября 2015 года один из членов НВФ выехал из Дагестан в Кропоткин для передачи оружия, однако по пути был задержан правоохранителями: ограбить магазин помощнику боевиков так и не довелось.

    Кстати, как выяснили следователи, еще в 2014 году он разместил на личной странице одной из социальных сетей под вымышленным именем четыре видеофайла, признанных экстремистскими и запрещенными к распространению.

    Расследованием уголовного дела занимались следователи краевого управления СК и сотрудники регионального управления ФСБ. Во время обыска в доме подозреваемого была обнаружена граната РГД-5.

    Осужденный отправится на семь лет в колонию общего режима, также ему назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Приговор в законную силу пока не вступил.

    Поделиться