06.07.2016 10:31
    Поделиться

    Запад потерял более 60 млрд долларов из-за антироссийских санкций

    Страны, поддержавшие санкции против России, за время действия взаимных санкций потеряли более 60 миллиардов долларов. Более 77 процентов пришлось на Евросоюз.

    Такие подсчеты провел французский исследовательский центр Centre d`Etudes Prospectives et d'Informations Internationales (CEPII).

    Большая часть потерь связана с ограничениями в отношении России. Ответное продуктовое эмбарго привело к потере 18 процентов от общей суммы. Эксперты центра приводят данные за период с декабря 2013 года по июнь 2015 года.

    До кризиса на Россию приходилось 2,3 процента экспорта всех стран, поддержавших санкции. До введения формальных санкций объемы поставок снизились на 12-14 процентов. После августа 2014 года - на 90 процентов.

    Причем, поставки стран, не поддержавших санкции против России, снизились соразмерно девальвации рубля. Тогда как поставки из государств, поддержавших антироссийские ограничения, снизились более существенно.

    Сильнее всего сократились поставки из Германии. Эксперты подсчитали, что страна ежемесячно теряла 830 миллионов долларов из-за ограничений против России. На втором месте оказалась Украина (450 миллионов долларов), следом идут Польша, Нидерланды, Франция и Япония (по 200 миллионов долларов в месяц).

    Санкции против России начались в марте 2014 года с ограничений против конкретных компаний и лиц. Затем были введены меры в отношении страны в целом. Поводом для введения санкций стал переход Крыма в состав России, а затем - конфликт на юго-востоке Украины. Россия в ответ на санкции ввела эмбарго на ввоз продовольствия из стран, которые к ним присоединились.

    Поделиться