08.07.2016 09:34
    Поделиться

    Ректора ДВФУ отстранили от должности из-за дела о коррупции

    Тихоокеанский флотский военный суд временно отстранил от должности Сергея Иванца, ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), подозреваемого в коррупции. Об этом говорится в постановлении суда от 7 июля.

    Ранее Иванец находился под домашним арестом, но в начале июня суд во Владивостоке отпустил его под залог в миллион рублей.

    Ходатайствовали об отстранении ректора от дел следователи и прокуратура, так как, исполняя должностные обязанности, он имеет доступ к служебным документам, которые важны для расследования. По данным следствия, Иванец оказывал давление на свидетелей со стороны обвинения, что правоохранители расценивают как месть за данные свидетельские показания.

    Ранее местная пресса писала о нездоровой моральной обстановке среди управленческого состава университета после возвращения отпущенного из-под домашнего ареста ректора к служебным обязанностям.

    Сергей Иванец - фигурант уголовного дела о коррупции с ущербом более 20 миллионов рублей. По версии следствия, в 2011 году между ДВФУ и ООО "Современный университет" заключен контракт по созданию информационно-технической системы на общую сумму свыше 647 миллионов рублей. Часть работ осталась невыполненной, но ректор дал указание проректорам подписать акт сдачи-приемки, а бухгалтерии - расплатиться с исполнителем. Деньги были переведены на счет ООО.

    Решения об изменении меры пресечения Сергею Иванцу и об отстранении его от должности принимал Тихоокеанский военный суд, так как в материалах дела есть документы, имеющие гриф "секретно".

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться