08.07.2016 10:38
    Поделиться

    В омской глубинке открыли первый цифровой кинозал

    В омские села пришло объемное кино. Первый сеанс в формате 3D состоялся в Марьяновском районе. Вслед за ним откроются еще семь цифровых кинозалов, где сельские жители смогут смотреть художественные фильмы и мультики в объемном формате. Так что "Год кино" в регионе пройдет на высоте технологий.

    Проект омичи осуществляют совместно с министерством культуры РФ в рамках масштабной программы возрождения сети сельских кинотеатров. Обновленный зал оснащен современным кинопроекционным и звуковым оборудованием, светоотражающим экраном. Помимо этого на федеральные средства приобретены зрительские кресла, оборудована билетная касса, оплачена аренда программного обеспечения. Свою лепту в виде ремонта помещения внесла местная администрация.

    Цель проекта - возрождение российского кино, поэтому принципиальное условие - в афише его должно быть не менее 50 процентов.

    Сегодня марьяновцы смотрят нашумевшую отечественную ленту "Экипаж". Специалисты заявляют, что и в перспективе с наполнением репертуара проблем не будет.

    - Мы сохранили киновидеоцентр с постоянно пополняемым фильмофондом, в том числе в цифровом формате, - сообщил региональный министр культуры Виктор Лапухин.

    До конца года новые цифровые залы появятся в Большереченском, Исилькульском, Москаленском, Муромцевском, Русско-Полянском, Таврическом и Тарском районах. А в будущем году к ним добавятся еще 11 районов.

    Кстати

    В настоящее время сельская киносеть в Омской области насчитывает 64 установки, которые на регулярной основе осуществляют плановый показ фильмов. Но есть районы, где у селян вообще нет возможности ходить в кино. Для них в 2017 году министерство культуры РФ запускает проект "Строительство сельских клубных учреждений", участниками которого станет и омское село.

    Поделиться